Перейти к содержимому

Роберт Дауни-младший заявил, что хочет вернуться в фильмы Marvel. Может ли это произойти?

Объясняем, ждать ли камбэк Тони Старка.

Как интересно обстоят дела в киновселенной Marvel! Больших хитов не было со времен последних «Мстителей», а сериалы и фильмы проваливались один за другим. В декабре 2023 года компания еще и уволила актера Джонатана Мэйджерса, обвиненного в домашнем насилии. Таким образом MCU еще и осталась без главного злодея для будущих «Мстителей». И тут вдруг появляется герой, который может всех спасти. Это Роберт Дауни-младший.

В недавнем интервью для Esquire исполнитель роли Тони Старка сказал, что был бы не против вернуться в фильмы Marvel. Хотя еще недавно считалось, что Дауни-младший был счастлив наконец-то избавиться от костюма Железного человека и заняться серьезным кино. Что же произошло? Стоит ли ждать камбэка? И как это вообще возможно? Давайте разбираться.

Почему Дауни-младший захотел обратно в Marvel?

Роль в «Железном человеке» 2008 года стала определяющей в карьере Роберта. О его талантах все давно знали, но из-за проблем с наркотиками и тюремного заключения в нулевых с Дауни-младшим никто не хотел работать. Страховые компании задирали цены на свои услуги, если в фильме присутствовал такой рискованный артист, как Дауни-младший. Даже высшее руководство Marvel Studios было против такого выбора на роль Тони Старка, и режиссеру Джону Фавро пришлось сильно постараться, чтобы отстоять Роберта.

Но после – все получилось. «Железный человек» дал идеальный старт киновселенной Marvel, а Роберт Дауни-младший стал ее лицом на много лет вперед. Когда контракт подошел к концу, а Тони Старк погиб в фильме «Мстители: Финал», это было похоже на конец целой эпохи. Дауни начал говорить, что благодарен Marvel, но хотел бы сниматься и в других ролях, а не застревать в одном образе на много лет. Так что же заставило его передумать?

Судя по всему, причиной стал «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в «Оппенгеймере» Кристофера Нолана, где актер сыграл бизнесмена Льюиса Штраусса. В промежутке между этой ролью и бесконечными фильмами Marvel казалось, что дела у Дауни-младшего идут не очень. Например, «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» 2020 года – трэш и большая ошибка. Но теперь-то он точно состоявшийся и признанный актер с самой престижной наградой в кармане. И это меняет дело.

Никто уже не сможет подумать, что Дауни-младший что-то упустил или растерял какие-то навыки за те десять лет, что он был Тони Старком. Вот вам свежий «Оскар» и пачка хвалебных рецензий от критиков. То есть, серьезные роли от Роберта в ближайшие годы явно не убегут. А значит, можно со спокойной душой зарабатывать деньги – а это он делал лучше всех остальных актеров MCU.

Дело в том, что когда Дауни-младшего подписывали на «Железного человека», контракт был рассчитан на один фильм. И гонорар там был очень смешной – 500 тысяч долларов. Во много раз меньше, чем у его партнера Терренса Ховарда, сыгравшего полковника Джеймса Роудса. И где теперь Ховард, а где Дауни-младший? Из-за этой ошибки руководства Marvel Роберт каждый раз перезаключал договоры на все более выгодных условиях, зарабатывая больше любого другого актера из фильмов компании. Если он вернется, условия будут соответствующие.

Нужен ли Marvel камбэк Тони Старка?

Да. Однозначно. За любые деньги. Оригинальный состав «Мстителей» потому и был легендарным, что все его участники были героями успешных отдельных фильмов. Когда же все поуходили, у Marvel не осталось лиц с обложки. Человек-паук в исполнении Тома Холланда – исключение, но права на него делятся с Sony, так что делать такую ставку на Питера Паркера было бы просто неразумно. А новых героев уровня Железного человека, Тора и Капитана Америки в следующих фильмах не появилось.

Ситуацию, возможно, исправит «Фантастическая четверка», но пока мы этого не знаем, а Marvel нужно каким-то образом выдавать хиты и расти, а не стагнировать. В такой ситуации даже временное возвращение Тони Старка в обойму суперов будет огромной удачей и фактором, который заставит массовую аудиторию вновь с интересом следить за киновселенной. По Дауни-младшему успели соскучиться.

Помимо этого, есть и другой репутационный фактор. Провал «Секретного вторжения», дикий скандал и увольнение Джонатана Мэйджерса, слухи о неуверенности продюсеров – все это делает Marvel очень плохую прессу. В этой ситуации возвращение Роберта Дауни-младшего к старой роли будет воспринято как большое позитивное событие, способное отвлечь внимание от недавних неудач.

Попробуйте поставить себя на месте Кевина Файги и других людей из руководства Marvel. Вы бы стали упускать такую возможность, когда она сама плывет к вам в руки? Очень вряд ли. Даже наличие этой фразы в интервью Esquire может означать, что Дауни-младший уже с кем-то разговаривал о такой возможности, а к нам в публичное поле попало нечто вроде тизера для замера реакции. Ну, или Роберт действительно решил прощупать почву публично.

Учитывая обстановку, шансы на возвращение Тони Старка в киновселенную Marvel кажутся довольно высокими. Слухи об этом пошли еще после ситуации с Мэйджерсом, когда инсайды о размышлениях продюсеров по поводу Дауни-младшего попали в большой материал Variety. Теперь мы знаем еще и то, что актер не против.

Но Старк же умер – как его вернут?

На этот вопрос любой фанат комиксов рассмеялся бы вам в лицо. Супергерои редко умирают навсегда. Особенно популярные. Есть десятки способов воскресить персонажа даже в такой заземленной и лишенной комиксного безумия вселенной, как MCU. Но один из них кажется наиболее вероятным. Настолько, что думать о других вариантах нет никакого смысла.

После окончания так называемой Саги Бесконечности на фильме «Мстители: Финал» супергеройская франшиза вошла в новую стадию, названную Сага Мультивселенной. Пока множественные миры нам показывали не так уж часто, но «Человек-паук: Нет пути домой», «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» и «Локи» уже четко заявили, что иные миры существуют, а в них находятся альтернативные версии знакомых нам персонажей.

Скорее всего, возвращение Тони Старка, если оно состоится, будет подано именно так. Знакомый нам Тони со своими подвигами останется лежать в земле, но во вселенной появится Старк из другого мира, с другим характером и бэкграундом. И это очень хорошее решение. Роберт Дауни-младший получит новую актерскую задачу и будет играть Тони чуть иначе, а фанаты старых фильмов не возмутятся из-за того, что воскрешение Старка обесценило их эмоции от его самопожертвования. Все в выигрыше.

Конечно, пока что мы только гадаем по новостям, а фактов в открытых источниках не найти. Но сама новость о потенциальном камбэке Дауни-младшего – первый за последние годы повод взглянуть на киновселенную Marvel с отчетливым оптимизмом. Не надеждами на то, что будущие релизы исправят хаос сегодняшнего дня, а внятный огромный потенциал, очевидный каждому. Еще один повод поверить, что так все и будет.

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.