Перейти к содержимому

Эта вещица Xiaomi должна быть в каждом доме. Мощный роутер с Wi-Fi 6 и кучей полезных функций сливают за копейки

Больше никаких буферизаций на стримах.

Совсем недавно компания Xiaomi выпустила новый двухдиапазонный маршрутизатор с топовым набором характеристик по минимальной цене. Гаджет не только поможет прокачать вашу домашнюю сеть, но и выжмет максимальную скорость из вашего провайдера. Речь идёт о Xiaomi AX1500, который сейчас можно купить за смешные ~3 тысячи рублей.

Важно: все цены указаны на момент составления заметки и для Москвы — жители других регионов могут переключиться на столицу и проверить возможность оформления доставки.

Xiaomi AX1500 — компактный белый бокс в лаконичном дизайне. Из корпуса торчат четыре антенны, а на торце расположены 4 гигабитных порта Ethernet. Сетчатая текстура на верхней панели обеспечивает пассивное охлаждение девайса, что очень важно для такой категории устройств. Многие бренды упускают этот момент, из-за чего их роутеры под нагрузкой начинают отваливаться. Наш лот отлично перекроет все потребности пользователей дома или небольшого офиса.

Сигнал с антенн Xiaomi AX1500 уверенно пробивается сквозь бетонные стены и покрывает сетью помещения площадью до 50 кв. м. Даже в самом дальнем углу квартиры вы получите стабильную связь. При желании можно купить сразу 10 таких маршрутизаторов и объединить их в огромную Mesh-сеть. Такая фича будет очень полезной для загородных домов или огромных квартир.

Самый жир в роутерах Xiaomi — удобство их настройки. Это вам не Keenetic или MikroTik, который без прохождения годового курса Cisco вы не сможете настроить. Тут всё делается в два клика со смартфона или ноутбука. Причём по количеству функций Xiaomi AX1500 спокойно обходит любые роутеры в бюджете до 15 косарей.

В приложении или веб-интерфейсе Mi Wi-Fi можно задать приоритет скорости, создать гостевую сеть, настроить QoS, DDNS, DMZ и многое другое. Для чего это может быть полезно? Например, вы играете в онлайне и вам важна скорость, а в соседней комнате кто-то из домашних решил посмотреть фильм. Можно настроить сеть так, чтобы вся скорость в первую очередь шла на ваш компьютер или на игру, а остатки раздавались на фильмы и другие девайсы.

Среди прочих преимуществ этой модели можно выделить поддержку Wi-Fi 6, одновременную работу двух сетей Wi-Fi в разных диапазонах (2,4 ГГц/5 ГГц), шифрование WPA3 и скорость передачи данных до 1500 Мб/с.

Прямо сейчас на Яндекс Маркете топовый маршрутизатор Xiaomi AX1500 можно забрать за 3561 рубль, а с кэшбеком некоторых банков он обойдётся дешевле 3 косарей.

Биография
За 33 года успел защитить диплом по специальности инженер-системотехник, собрать небольшую коллекцию гаджетов Apple, обзавестись несколькими лимитированными консолями, запустить на YouTube микроканал и побыть главредом МакДиггера. На «Палаче» делюсь исключительно лучшими предложениями на годные девайсы, которыми пользуюсь сам.