Перейти к содержимому

Почему в России никогда не снимут вторую «Бригаду»? Сериал уничтожат соплями

Аудитории 40+ нужны страдания.

«Бригада» до сих пор остается проектом, с которым сравнивают большую часть современных криминальных сериалов, снятых в России. Этой участи не избежало даже хитовое «Слово пацана». Но сделать еще одну «Бригаду» в современных условиях просто невозможно. Во всяком случае, так считает продюсер бандитской драмы Анатолий Сивушов.

Кинопоиск обратил внимание на книгу «Бригада. Однажды в России…» 2023 года, в которой Сивушов рассказал, как легендарный сериал появился на свет. Продюсер признался, что в начале нулевых деньги на запуск «Бригады» нашлись буквально за пару дней. Бюджет одного эпизода составлял 200 тысяч долларов.

«Я поделился идеей сериала с гендиректором телеканала «Россия», он выслушал меня и сказал: «Я готов с тобой хоть завтра подписать договор». Это заняло два дня», – рассказал Сивушов. Представить, что нечто подобное произойдет на современном телевидении, практически нереально. Сериал тут же загубят жесточайшей редактурой.

«Сейчас невозможно прийти с проектом в расчете сразу его запустить. Мне скажут: «Да, давай редакторы почитают». А потом редактор начнет рассказывать мне про арку героя, что здесь надо добавить страдания, и это обязательное условие для аудитории 40+. Невозможно. Нереально», – отметил Сивушов.

Анатолий имеет в виду не столько цензуру, сколько ограничение свободы творчества в угоду рейтингам. Отдавая деньги шоураннерам, телеканалы рассчитывают получить хит, который точно попадет в аудиторию. Поэтому ждать вторую «Бригаду» или что-то похожее на нее в 2020-х бессмысленно. Время жанровых экспериментов уже позади.

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.