Перейти к содержимому

Почему электромобили проигрывают обычным машинам? Ведущий Top Gear назвал две понятные причины

У Джеймса Мэя шесть тачек на электроэнергии, в том числе Tesla.

Джеймс Мэй, телеведущий The Grand Tour и создатель легендарного шоу Top Gear, казнил электромобили. Мэй заявил, что приобрел сразу шесть моделей подобных машин – в том числе, Tesla Model S. И у ведущего скопились как минимум две претензии к электрокарам.

Глобально Джеймс одобрил идею автомобилей без двигателей внутреннего сгорания. «Мне многое нравится в электромобилях – например, тишина [в передвижении], для меня это похоже на волшебство, на что-то из «Стар Трека», фантастика. Но я по-прежнему считаю, что амбиции [производителей электрокаров] намного опережают аккумуляторные технологии, и они все еще недостаточно хороши», – заявил журналист.

Главная претензия Мэя – отсутствие достаточного количества зарядных станций. Ведущий упоминал эту проблему применительно к Великобритании, но очевидно, что траблы сохранятся и в других странах. «Если вы колесите по всей стране, то вынуждены перемещаться между высокоскоростными зарядными устройствами и надеяться, что на них не слишком много людей», – сказал Джеймс.

Джеймс Мэй и электромобиль
Джеймс Мэй и электромобиль

Второй тезис журналиста касается скорости пополнения заряда электрокара. «Вы не можете обойти проблему быстрой зарядки, которая занимает 15-20 минут. На самом деле, [на заправках] мне становится настолько скучно, что однажды я засек время, которое там провел. Даже когда я останавливаюсь на Porsche 911 со знаменитым большим бензобаком, мне хватает трех минут. Здесь же – 15-20 [минут]», – отметил Мэй.

В Великобритании рассчитывают полностью перейти на электрокары и в 2035 году запретить выпуск новых традиционных авто. Джеймс Мэй добавил, что при нынешних технологиях Соединенному Королевству понадобятся «не десятки и сотни новых зарядных станций, а миллионы». Но при этом ведущему The Grand Tour нравится бесшумность передвижения, с которой он может выезжать из гаража в 4 утра и не тревожить ни одного червячка.

The Grand Tour продлят еще на один сезон. В шоу больше не будет Джереми Кларксона

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.