Перейти к содержимому

6 сериалов, которые заменят вам «Острые козырьки». Скрытые бриллианты с Томом Харди и Джейсоном Момоа

В списке нет банальных вариантов.

Ирландский актер Киллиан Мерфи прямо сейчас находится на пике карьеры. Он долго работал с большими режиссерами и давно участвовал в топовых проектах: тут и маленькая роль в бэт-трилогии Кристофера Нолана, и «28 дней спустя», и, например, недооцененные «Красные огни». Это теперь у Киллиана есть «Оскар» за главную роль в «Оппенгеймере» и мировое признание, а до этого момента Мерфи часто представляли как звезду сериала «Острые козырьки».

Бандитская драма BBC, по мнению многих зрителей, вышла на один уровень с «Кланом Сопрано», «Прослушкой» и другими криминальными хитами, а фанаты «Острых козырьков» стали подбирать себе кепочки правильной формы. Но есть ли еще сериалы с похожим вайбом, способные заменить проект с Киллианом Мерфи? Мы собрали список, исключив все очевидное: от уже названных сериалов до «Подпольной империи». Каждый из проектов из нашего списка по-своему хорош, а многие даже превосходят «Острые козырьки» почти по всем параметрам.

«Табу» (2017)

Забытый, но очень крутой сериал с Томом Харди в главной роли об авантюристе, который решил построить корабельный бизнес. «Табу» – темная криминальная драма с некоторыми элементами мистики в сеттинге кипящей и страшной Англии XIX века. Во многом этот проект кажется более жестким, чем «Острые козырьки», но точно не менее стильным и хорошо написанным.

Сценарием «Табу» занимался сам Том Харди в паре с создателем «Острых козырьков» Стивеном Найтом, что уже должно звучать как определенный гарант качества. Рейтинги у сериала были высокими, его без проблем продлили на второй сезон, но из-за плотного графика Тома Харди продолжение так и не вышло. Жесткий минус, согласны, но единственный сезон «Табу» был нереально крутым, так что не вздумайте выбросить его из бэклога.

«Алиенист» (2018 – 2020)

Сериал не о бандах, но в нем полно криминальных интриг в сеттинге Нью-Йорка 1896 года. Комиссар полиции Теодор Рузвельт (Люк Эванс) и странный психолог Ласло Крайцлер (Даниэль Брюль) ведут расследование серии жестоких убийств. Во втором сезоне центральным делом становится похищение испанского консула, но «Алиенист» при этом не похож на вариацию классических историй про Шерлока Холмса. 

Несмотря на всю детективность, здесь очень много элементов криминальной драмы. И если «Острые козырьки» нравились вам как раз из-за атмосферы, то «Алиенист» очень даже подойдет на замену. Особенно хочется похвалить актерскую игру и качество съемки – они тут намного круче, чем сюжетные навороты. Впрочем, в «Козырьках» было так же.

«По волчьим законам» (2016 – 2022)

Грандиозное шестисезонное полотно с Финном Коулом из «Острых козырьков» в главной роли. «По волчьим законам» – история криминального восхождения парня по имени Джей, который переезжает в Южную Калифорнию к родственникам после того, как его мать умирает от героинового передоза. Сеттинг здесь современный, но сходств с «Острыми козырьками» больше, чем вы думаете.

Дело в том, что «По волчьим законам» точно так же рассказывает историю отдельно взятой семьи, чей бизнес полностью связан с криминалом. Так что можно сказать, что это что-то вроде современного взгляда на семью Шелби. А еще актриса Эллен Баркин здесь сделала все, чтобы составить конкуренцию Хелен МакКрори (тете Полли) из «Острых козырьков». Оценки у сериала высочайшие, но в пантеон лучших криминальных драм он почему-то не входит. Видимо, только потому, что после финала прошло не так много времени.

«Граница» (2016 – 2018)

Недооцененный сериал с Джейсоном Момоа, а ведь в этом проекте спрятана одна из его самых органичных ролей. «Граница» – криминальная историческая драма о войнах группировок, добывающих мех в Канаде 1700-х. Экшена и напряженных ситуаций здесь намного больше, чем может показаться на первый взгляд, а обстановочка по аутентичности не уступает той, где живет семья Шелби.

Как и «Острые козырьки», «Граница» – предельно жестокая история о противостоянии нескольких групп людей, так что все фанаты будут чувствовать себя в этом сериале как дома. Один из самых прямых аналогов, которому обязательно стоит дать шанс. Особенно если вам казалось, что все похожее на «Острые козырьки» вы уже посмотрели.

«Воин» (2019 – 2023)

Мощнейшая экшен-драма, основанная на идее Брюса Ли. Главный герой становится участником сложносочиненного замеса в китайском квартале Сан-Франциско, где различные банды воюют за контроль над преступным миром. Одними из противников китайцев становятся, кстати, мигранты из Ирландии, так что, опять же, дух «Острых козырьков» здесь присутствует. Да, а еще действие происходит за несколько десятилетий до событий сериала с Киллианом Мерфи.

«Воин» – крепчайший проект даже без сравнений с «Острыми козырьками», а еще у нас, кажется, никогда не было мощного сериала о разборках в Чайнатауне. По сути, к традиционному бандитскому концепту здесь добавили боевые искусства, поэтому на экшен смотреть дико приятно, и его в «Воине» насыпали очень щедрой рукой. Однозначный топ за свои деньги.

«Миллиарды» (2016 – …)

Один из лучших сериалов современности с Дэмиеном Льюисом и Полом Джаматти. На первый взгляд кажется, что у «Миллиардов» нет вообще ничего общего с «Острыми козырьками». Действие происходит в современности, а в центре сюжета борьба федерального прокурора с коррумпированным брокером. Разве есть хоть какие-то сходства? На самом деле да – проекты пропитаны крайне похожим душком.

Фундамент «Миллиардов» стоит на тех же ценностях, которые исповедовал Томас Шелби – безжалостность, амбициозность и построение повязанной друг с другом команды. И финансист Бобби Аксельрод, и юрист Чарльз Роудс проходят этот путь, пусть и немного разными методами. Да, это сериал совсем не про кулачные или стрелковые разборки, но по напряжению, ставкам и уровню актерской игры «Миллиарды» явно мощнее, чем «Острые козырьки».

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.