Перейти к содержимому

Любимые гаджеты авторов «Палача». Шамиль Газибегов — про оптимальный iPhone и другие девайсы

Они реально кайфовые.

Коллеги уже рассказали о девайсах, которыми пользуются на постоянной основе — можете прочитать впечатления от Павла Городницкого, Андрея Ставицкого и Фархада Усманова.

Теперь и я поведаю о девайсах, с которыми в течение долгого времени не расстаюсь ни на день — они действительно мастхэвные. А также поделюсь, планирую ли обновляться на какие-либо другие аппараты.

iPhone 13

На этот смартфон я перешёл в конце 2021 года. Даже помню, как его покупал. Как-то вечером добирался домой на такси, по дороге уткнувшись в iPhone XR. Сидел и обновлял в Safari страницы интернет-магазинов в поисках скидок, о которых можно рассказать на «Палаче». И удачно заметил, что iPhone 13 неплохо подешевел — версию для российского рынка с официальной гарантией отдавали всего за 70 тысяч рублей, хотя на старте просили ровно 80 штук.

Подумал, что такое предложение точно нельзя упускать, после чего и совершил спонтанную покупку, о которой потом не пожалел. Во-первых, уже через несколько месяцев iPhone 13, как и все модели бренда, жёстко подорожали — мне очень повезло, что я купил его раньше.

Во-вторых, после почти двух лет с iPhone XR эта «тринашка» реально впечатлила — спасибо сочному OLED-дисплею, мощному железу, неплохим камерам и достойной автономности. Но, пожалуй, самая недооценённая фишка этого айфона (и других актуальных моделей), которая мне зашла — действительно прочный корпус. Для меня это важно, так как обычно пользуюсь смартфонами без защитных стёкол и чехлов. В итоге спустя годы использования царапины и сколы остались, но на этом всё — «тринашка» выскальзывала у меня из рук десятки раз и не разбилась.

Планирую ли менять? Пока не собираюсь расставаться с iPhone 13 — возможно, я потестирую какой-нибудь Android-девайс и он зайдёт мне больше, но пока это маловероятно. Наверное, просто поменяю аккумулятор и буду пользоваться девайсом и дальше, если с ним ничего не произойдёт.

MacBook Air (2020)

Нет, это не легендарная модель на M1, а вышедший ранее в том же году последний «эйр» на Intel. Вот тут я уже жалел, что не дождался обновлённой версии.

Спешно продавать этот ноутбук и брать новый я не стал — даже эти слова набираю на этом девайсе. До устройства от Apple я пользовался недорогими Windows-ноутами за 40-50 тысяч рублей. Но MacBook — это совсем другой опыт. Тут просто гениальный трекпад, надёжнейшая клавиатура, нормальный сканер отпечатков пальцев, чёткий Retina-дисплей, роскошные динамики, приятный корпус, мастхэвные экосистемные фишки и оптимальные габариты. И, конечно же, максимально удобная операционка macOS, после которой не особо хочется возвращаться на Windows.

Планирую ли менять? В теории спокойно могу пользоваться этим макбуком и дальше, пока не перестанут приходить обновления системы. На практике спустя больше трёх лет использования уже сказывается изначально скромный запас производительности. И автономность уже далеко не такая, как раньше — сама система просит заменить батарею из-за износа. Если будет возможность, охотно перейду на свежий Air с процессором M3.

Onyx Boox Volta 3

Так исторически сложилось, что я редко закупаюсь именно на самых масштабных распродажах. Одним из исключений стала распродажа 11.11 в 2021 году, на которой я заказал ридер Onyx Boox Volta 3 чуть больше чем за 8 тысяч рублей — неплохой дискаунт, ведь изначально за девайс просили почти 12 штук.

Почему взял читалку? Причины покупки у меня такие же, как и у всех, кто берёт такие девайсы. Например, это приобретение окупается в долгосрочной перспективе — если всегда тратиться исключительно на бумажные книги, можно просто разориться. Читать со смартфона / планшета не хотелось из-за экрана (слишком сильная нагрузка на глаза), к тому же всегда есть соблазн свернуть подписочный сервис и заглянуть в телеграм. А ридер решил все эти проблемы разом — спасибо экрану e-ink без мерцания и отсутствию отвлекающих факторов.

Почему тогда купил именно Onyx? Изначально рассчитывал на то, что возьму Kindle — наверное, не зря его называют эталонным. Но в моменте меня оттолкнуло, что «киндлы» надо искать на досках объявлений у перекупов или переплачивать за них на маркетплейсах кучу денег. Тогда Kindle вроде ещё не читал EPUB — не хотелось тратить время на поиск mobi или заморачиваться с приложениями-конвертерами. А вот PocketBook не рассматривал — многие предупреждали, что они очень хрупкие. Я не особо аккуратный человек, поэтому подумал, что с «покетбуками» мне связываться не стоит.

Чем крут Onyx после нескольких лет использования? Он просто миниатюрный и удобный в использовании. Ещё у экрана есть регулируемая подсветка, причём можно менять тон с холодного на тёплый и наоборот, так что без проблем можно читать и ночью. Сам дисплей сенсорный, но в комплекте шёл крутой чехол с встроенными кнопками — можно перелистывать страницы и так. Ещё Onyx читает все популярные форматы, а книги можно передавать по Wi-Fi прямо с iPhone — это просто кайф. Автономность не рекордная, но достойная — несколько недель активного использования Volta 3 спокойно выдерживает.

Планирую ли менять? Volta 3 хорош и без проблем может прослужить ещё много лет, но в последнее время всё же часто задумываюсь о том, чтобы обновиться на другую модель. Что не устраивает? В «трёшке» установлен древний порт micro-USB, и только из-за этого я всё ещё держу дома несколько соответствующих проводов. Ещё осознаю, что шести дюймов мне иногда просто не хватает, ведь часто на ридере хочется прочитать академическую литературу (научные статьи, монографии), а она обычно идёт в формате pdf. Открывать pdf-файлы на ридере с маленьким экраном — это просто боль. А ещё всё-таки хочется попробовать Kindle и понять, реально ли он так хорош, как все говорят. Тем более что амазоновские читалки теперь читают популярный EPUB. Так что пока подумаю. Но в целом для чтения лишь художественной литературы Volta 3 подходит отлично.

Xiaomi Mi Box

Mi Box — просто легендарная вещь. Для меня эта штука относится к тем гаджетам, которые можно брать просто без знания характеристик и прочих нюансов. Не говорил бы так, если бы не пользовался им сам — Xiaomi Mi Box 3 у меня в использовании ещё с 2016 года.

До сих пор эта Android-приставка нормально справляется со своими задачами — без проблем можно смотреть YouTube, ставить стриминг-сервисы, качать приложения и даже некоторые адаптированные игры. Chromecast и Bluetooth тоже на месте. Недостаток спустя годы использования только один — редко случается так, что Mi Box зависает и перезагружается.

Планирую ли менять? Пока не собираюсь, но если мой древний Mi Box выйдет из строя, просто пойду в магазин и куплю актуальную версию. Очень выгодная вещь — платите всего несколько тысяч рублей, а пользуетесь годы.

Яндекс Станция Лайт

В своё время осознанно взял именно Станцию Лайт из-за размеров — отказался от покупки стандартной версии, потому что максимально мощный звук мне не нужен, а искать место под массивный девайс просто не хотелось. Да и в случае чего Станцию Лайт можно легко взять куда-нибудь с собой.

В целом удобная вещь не только для прослушивания музыки и подкастов, но и для всяких рутинных дел — поставить таймер, включить умную лампочку голосом и так далее. Потенциальных сценариев использования реально куча — проще попробовать самому, чем читать об этом.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.