Перейти к содержимому

Какой iPhone взять в 2024 году? Есть 4 лучших варианта от экспертов

Это мы покупаем.

iPhone для многих — стандарт смартфона уже 10 лет или даже больше. Но сейчас на рынке так много моделей, что можно запутаться (особенно если не очень внимательно следить за релизами).

Авторы «Т—Ж» собрали оптимальные модели смартфонов Apple, а мы нашли цены.

iPhone 15 — 74 000 рублей

Это идеальный смартфон для львиной доли пользователей. Конечно, можно взять и iPhone 14, но разница между этими моделями очень заметная. Поэтому, если позволяет бюджет, хватайте 15-ю модель. Здесь стеклянно-металлический корпус, качественный 6,1-дюймовый OLED-экран, мощный чип, хорошая двойная камера 48+12 мегапикселей, батарея уверенно держит сутки на одном заряде, есть USB-C. Недостаток — экран работает с частотой 60 Гц, хотя даже китайские бюджетники за 20К давно имеют 120 Гц. Но зато они не сравнятся с айфоном по удобству системы и срокам поддержки обновлениями.

Цитата из отзывов: Высокая производительность устройства, стабильная работа, насыщенный экран

iPhone 15 Pro Max — 120 000 рублей

Бескомпромиссный вариант, один из лучших смартфонов на рынке. Выбирать этот аппарат (если есть 120К) очень просто, потому что вы не экономите не на одной детали — тут все будет, как надо. Топовый дисплей 6,7 дюймов, мощнейший процессор, 8 Гбайт ОЗУ, тройная камера, которая снимает потрясающе даже ночью. Телефон еще и очень здорово выглядит — титановый корпус, стеклянный задник с матовым напылением. В базе аппарат имеет сразу 256 Гбайт памяти, есть универсальный разъем USB-C.

Цитата из отзывов: Здесь как с новой машиной — доволен, недостатков не вижу, к управлению быстро привык (раньше был андроид)

iPhone SE (2022) — 38 000 рублей

Самый доступный вариант на рынке. Этот телефон должен идеально подойти для детей или пожилых родственников, но если вас не бесят жирные экранные рамки и одинарная камера, то можете тоже брать. 4,7-дюймовый дисплей, который хоть и получил IPS-матрицу, очень хорош. Аппарат работает быстро, имеет неплохую одинарную камеру, батарейку на целый день работы. Еще тут удобный сканер отпечатков пальцев Touch ID, длительная поддержка обновлениями iOS, компактный размер.

Цитата из отзывов: Отличный телефон, компактный размер, легко помещается почти в любой карман джинс, отлично лежит в руке

iPhone 13 mini — 76 тысяч рублей

Дороговато за модель 2021 года, но этот телефон уникален по многим параметрам. Во-первых, он очень маленький, поэтому легко уместится в одной руке. Во-вторых, работает он очень шустро и имеет запас прочности еще на 2-3 года точно. По своим характеристикам сравним с iPhone 13 — яркий экран OLED, производительный процессор, минимум 128 Гбайт памяти, неплохая двойная камера, поддержка беспроводной зарядки MagSafe.

Цитата из отзывов: Не сильно хотел айфон, но подкупал размер, ибо это единственный такой смартфон на рынке, кому нужен размер берите смело

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Нашли идеальный ноутбук для работы. Вариант с AMD Ryzen, кучей памяти и бешеной автономностью

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.