Перейти к содержимому

8 фильмов про тюрьму, которые нужно посмотреть. Они уроют «Побег из Шоушенка» и «Зеленую милю»

Я устал, босс: я больше не могу смотреть эти фильмы.

Замечали, что чаще всего маркерами плохого вкуса становятся хорошие фильмы? Нет ничего ужасного в том, что вам нравится комедия «1+1», но когда кто-то называет ее любимым фильмом – это большущий красный флаг. То же касается и «Побега из Шоушенка» с «Зеленой милей», которые в разное время возглавляли Топ-250 Кинопоиска.

На момент написания текста «Зеленая миля» находится на первом месте, а «Побег из Шоушенка» на третьем. Но так ли они хороши? Если вы действительно провели большую часть жизни в тюрьме и почти не смотрели кино, то да, это абсолютный топ. А вот все остальные смогут найти что-то поинтереснее. Чтобы это доказать, мы возьмем тюрьму в качестве объединяющего сеттинга и соберем подборку фильмов получше.

«Хладнокровный Люк» (1967)

Начнем с классики. «Хладнокровный Люк» с Полом Ньюманом – старый, но все еще невероятный фильм о бунтаре, который попадает в тюрьму из-за глупой шутки, а в итоге становится легендой. У этой истории много общих вайбов с «Пролетая над гнездом кукушки». Люк Джексон, как и Рэндл МакМерфи в психушке, в тюрьме пытается раскачать рутину своих сокамерников и пытается сбежать столько раз, сколько потребуется.

Некоторые сцены, вроде поедания Люком сотни вареных яиц, стали культовыми. А финал – ну, он тоже отчасти напоминает то, что произошло в «Пролетая над гнездом кукушки». При этом «Хладнокровный Люк» все равно смотрится довольно бодро по сравнению с многими другими фильмами 1960-х. Скорее всего, его свежесть сохранил талантливый сценарий.

«Самый длинный ярд» (1974)

Обязательно смотрите оригинальную версию, а не ремейк 2005 года с Адамом Сэндлером. Что такое «Самый длинный ярд»? Это тюремная комедия о профессиональном футболисте Поле Круи, который попал за решетку, но получил уникальное предложение от коменданта. Пол тренирует команду заключенных для матча с охранниками. Если все будет красиво, но они проиграют, Пол получает досрочное освобождение. Но спортсмен внутри Круи в какой-то момент оказывается сильнее.

Возможно, кому-то «Самый длинный ярд» напомнит «Костолома» 2001 года с Винни Джонсом. Там заключенные также играли в футбол (но не американский) против охранников. И да, это почти одна и та же история. Но в «Самом длинном ярде» она рассказана намного богаче и интереснее, чем в британской версии. 

«Полуночный экспресс» (1978)

Еще один фильм из классических архивов. «Полуночный экспресс» – очень болезненная тюремная драма по сценарию молодого Оливера Стоуна. Главный герой – американец Уильям Хэйс, попавший в турецкую тюрьму за перевозку запрещенных веществ. По условиям договора со следствием его сажают на четыре года, но потом срок меняют на тридцать лет.

Так начинается путь Хэйса к побегу из тюрьмы. Но сделать это в чужой стране с другими обычаями и специфическим отношением к иностранцам невероятно сложно. В «Полуночном экспрессе» полно насилия и жестокости – факт, что фильм основан на реальной истории, шокирует.

«Спящие» (1996)

Жесткая драма с топовым актерским составом: Кевин Бэйкон, Дастин Хоффман, Роберт Де Ниро и Брэд Питт – уже можно сойти с ума. По сюжету «Спящих» четверо друзей переживают насилие со стороны охранника в колонии для малолетних. Повзрослев, двое из них находят и убивают обидчика, а прокурором на их суде становится еще один член той же компании, которая пострадала от действий охранника.

Количество моральный дилемм в «Спящих» просто невероятное, и фильм, как любое хорошее произведение, не дает на них однозначных ответов. По духу эта драма очень далека от добряцких историй, вроде «Побега из Шоушенка», но и впечатление «Спящие» оказывают намного более мощное. Великое актерское кино, о котором часто забывают при составлении маствотч-списков.

«Бронсон» (2008)

Со времен выхода «Бронсона» у Тома Харди так и не случилось более мощной роли. И неудивительно. Такая возможность выпадает только пару раз в карьере. В стильном фильме Николаса Виндинга Рефна он сыграл Чарли Бронсона – самого известного заключенного Великобритании. Тот попал в тюрьму по сравнительно пустяковому обвинению, но просидел около 50 лет из-за драк и безумных перформансов, а еще составил туристический гид по британским тюрьмам.

Харди показал зэка-суперзвезду просто идеально. «Бронсон» – невероятный сказочный байопик с таким количеством диких сцен, которые невозможно придумать случайно. Чего только стоит дискотека психов под Pet Shop Boys. Уникальное страшно-смешное кино об одиозном персонаже, не похожее ни на один другой фильм про тюрьму. После «Бронсона» возвращаться к «Зеленой миле» и «Побегу из Шоушенка» просто стыдно.

«Голод» (2008)

Топовый фестивальный фильм Стива Маккуина с Майклом Фассбендером в главной роли. «Голод» рассказывает о тюремной борьбе членов Ирландской республиканской армии за то, чтобы правительство Великобритании признало их политическими заключенными. Лидером их движения становится Бобби Сэндс – человек, который не только отказался мыться и стричься, но и объявил голодовку.

Фассбендер идеально продемонстрировал мучения человека с бесконечной волей. Но суть «Голода» все-таки строится не на том, что зрители наблюдают за пытками и страданиями, а на грамотном визуальном повествовании. А еще это кино намного больше говорит об ощущениях, чем об историческом контексте реальной версии этих событий в 1981 году.

«Законопослушный гражданин» (2009)

Триллер о жестокой мести с Джерардом Батлером в главной роли. Кому-то кажется, что «Законопослушный гражданин» – обычное жанровое кино на вечер, но такие люди не правы. Количество разрушений ожиданий и сценарных наворотов в истории Клайда Шелтона, мстящего преступникам и халатным копам за убийство жены и дочери, буквально зашкаливает.

«Законопослушный гражданин» в любой ситуации старается соблюдать правило крутизны. Если историю можно сделать круче, пожертвовав здравым смыслом, – нужно жертвовать. Поэтому на истории противостояния полицейского Ника Райса и Клайда Шелтона, который достанет всех даже из тюрьмы, невозможно заскучать.

«Мотылек» (2017)

Еще одна история побега из тюрьмы, но на этот раз мы говорим о ремейке фильма 1973 года – и это один из редких случаев, когда новую версию можно включать чуть ли не на равных правах со старой. Почему так? Даже сами актеры из «Мотылька» настаивают, что не ориентировались на старый фильм, а просто экранизировали то же самое литературное произведение – собственно, автобиографию главного героя.

Рами Малек и Чарли Ханнэм проделали отличную работу, чтобы передать взаимоотношения между легендарным взломщиком Анри Шарьером и его внезапным напарником Луи Дега. А еще это самая стильная история побега, которую вы только можете увидеть. И совсем не из-за веселенькой полосатой формы.

7 британских детективов, которые уделывают «Шерлока». От маньяков до лучшего шпионского сериала

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.