Перейти к содержимому

Apple Vision Pro – дорогой и очень специфический гаджет. На что способен шлем смешанной реальности из Купертино?

Пушка, но очень дорого.

Это было ожидаемо, но все равно случился сюрприз — Apple представила очки смешанной реальности. Vision Pro — совершенно новый гаджет компании: если устройство сделают по уму, то со временем гарнитура заменит и смартфон, и компьютер.

По крайней мере, так думают в Apple.

Vision Pro — устройство в виде маски для сноубординга, которая имеет визор-экран, несколько камер, направленных на лицо пользователя и вперед, а еще несколько микрофонов, процессоров и прочих сенсоров. В отличие от смартфона или компьютера, рабочее пространство у шлема смешанной реальности не ограничено рамками экрана. Пользователь может размещать перед собой окна приложений, запускать видео, звонить по видеосвязи, тренироваться и прочее.

Вся информация выводится на линзообразный micro-OLED-дисплей, с беспрецедентно высокой плотностью пикселей. На корпусе также имеется и внешний экран — на него проецируется ваши глаза, когда вы общаетесь с кем-то в реальном мире. Шлем можно подключить к Mac и расширить его рабочий стол. Во время звонков FaceTime ваше лицо моделируется при помощи AI — собеседники будут видеть фейковую, но крайне реалистичную трехмурную модель, которая будет повторять мимикуь пользователя.

Все элементы интерфейса выглядят реалистично и объемно. Камеры анализируют окружающее пространство, объекты даже имеют свои тени.

Никаких контроллеров не понадобится: интерфейс управляется при помощи комбинации жестов и направления взгляда. Apple обещает необычайно высокую точность трекинга глаз, благодаря чему отпадает необходимость в использовании мышки или трекпада.

В общем, Vision Pro — историческая вещь, но неизвестно, изменит ли она мир или останется гаджетом для гиков (как Google Glasses). Пока что это очень специфический девайс — во-первых, автономность крошечная, с гарнитурой нужно таскать внешний аккумулятор на проводе.

Во-вторых, конский ценник. Как и предсказывали инсайдеры, новое устройство оценили в 3499 долларов (280 тысяч рублей). Продажи устройства начнутся в начале 2024 года.

Главный флагман Xiaomi Poco внезапно подешевел. У него шикарный экран, топовый процессор и реактивная зарядка

Какой ноутбук взять для игр? Есть оптимальное решение

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.