Перейти к содержимому

В России дико вырос спрос на тетрис. Можно вернуться в детство за 200 рублей

Ретро снова в моде.

Журналисты «Известий» выяснили, что в нашей стране игровые приставки в стиле «тетрис» снова стали в моде. Причин у такого явления несколько — ажиотаж явно возник не на пустом месте. Приятно, что игру в очередной раз полюбили на родине ее создателя.

Как же захотелось снова погонять падающие с неба фигурки!

Создатель «тетриса» Алексей Пажитнов

Журналисты выяснили, что популярность тетриса выросла на всех популярных площадках — «Яндекс Маркете», Ozon, Wildberries. Согласно обобщенным данным, поставки игрушек выросли в апреле в два раза — по сравнению с прошлым месяцем.

Первая причина — выход одноименного фильма от Apple TV+, в котором роль создателя видеоигры Алексея Пажитнова исполнил российский актер Никита Ефремов. «Тетрис» получил преимущественно положительные оценки: на IMDB рейтинг фильма составил 7,4 балла на основе 51 тысячи реакции.

Вторая причина — доступный ценник приставок в этом жанре. Так же было и в 90-00-х, когда консоль с «тетрисом» была у каждого российского ребенка. Третья — ностальгия. Любимая игрушка детства вызывает теплые эмоции у взрослых потребителей.

Что чаще всего покупают наши соотечественники? Классическую (хоть и пиратскую) игру Brick Game — та самая прямоугольная консоль с фирменным изгибом посередине. Она стоит вообще копейки — 218 рублей. Хотя на Маркете есть и такие ретроконсоли с цветным экраном и кучей игр.

Нашли крутейшие смарт-часы Huawei для спортсменов. У них практически нет недостатков

Дерзкий бюджетник Xiaomi Poco подешевел в России. У него крутой экран и хорошая производительность

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.