Перейти к содержимому

Какой MacBook Air брать – большой или маленький? Сравниваем два лучших ультрабука на рынке

Скоро 15-дюймовые ультрабуки заедут в Россию.

MacBook Air с диагональю 15 дюймов — самый важный (если не считать Vision Pro) релиз WWDC 2023. Во-первых, это обновление очень популярной модели (MR-очки Apple купят единицы), во-вторых, первый в истории Air с таким большим дисплеем.

Разбираемся, стоит ли откладывать на ноутбук деньги.

Почему мы обращаем на это внимание? Скорее всего, уже до начала июля 15-дюймовые «эйры» появятся на нашем рынке. Так было в прошлом году, когда Apple запустила обновленный MacBook Air на M2 в глобальную продажу, а уже через пару недель модели можно было забрать у неофициальных российских дилеров.

Будем сравнивать два соседних устройства — с диагоналями 13 и 15 дюймов. Во-первых, габариты практически идентичны, но более новая модель чуть крупнее — 34 против 30 сантиметров по широкой стороне. Также обновленный Air весит чуть больше — 1,24 против 1,51 кг. Во-вторых, разрешение экрана большого макбука составляет 2880 х 1864 пикселей, тогда как разрешение прошлогоднего Air — 2560 на 1664 пикселей. При этом яркость осталась на том же уровне.

В-третьих, оба компьютера получили одинаковый чип M2. Но если маленький Air имеет 10-ядерный GPU только в старшей версии, то более мощный графический процессор получила и стартовая версия 15-дюймового MacBook Air. В-пятых, новый Mac звучит лучше — 6 против 4 динамиков. В-шестых, более новая модель оснащается мощным адаптером на 35 Вт, прошлогодний MacBook Air — на 30 Вт.

Подытожим — разница между двумя соседними устройствами не очень большая. Ждать и переплачивать за 15-дюймовый девайс стоит лишь в том случае, если 13 дюймов (если быть точнее — 13,6) вам остро не хватает. Но не факт, что будет хватить и 15,3 дюймов.

Если решающее значение имеет ценник, то лучше приобрести MacBook Air на M2 2022 года выпуска. Такое устройства в базе (8/256 Гбайт) сейчас можно купить за 107 800 рублей.

Найден идеальный клон AirPods Pro. Он умеет все то же самое, но стоит втрое дешевле

Самое время брать OnePlus Nord CE 3 Lite. Это один из лучших середняков на рынке

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.