Перейти к содержимому

Умер iPhone X. Какие модели брать на замену, а какие нет?

Есть несколько подходящих девайсов.

Вчера на конференции WWDC не только анонсировали очки Vision Pro, но и традиционно показали новую версию iOS. Обошлось без революционных изменений — даже «Пункт управления» радикально не изменился, хотя инсайдеры считали, что в первую очередь прокачают именно Control Center впервые за много лет. 

С другой стороны, одна из самых интересных вещей, которая касается iOS 17 — список девайсов, которые получат мажорный апдейт. Выяснилось, что в итоге Apple отказалась от дальнейшей поддержки знакового iPhone X и вышедших вместе с ним в 2017 году iPhone 8/8 Plus. Все эти девайсы, если что, в своё время получили чип A11 Bionic. При этом, кстати, на тот же базовый iPad 6 (2018) на базе чипа A10 Fusion можно будет без проблем скачать новую iPadOS 17 — понятно, что сравнивать смартфон и планшет, наверное, не совсем корректно, на сам факт всё равно забавный. 

C одной стороны, iPhone X до сих пор дико популярен и находится на руках у кучи людей — допускаем, что многие из владельцев до сих пор им довольны и не собираются менять из-за отсутствия обновлений. С другой стороны, со временем это всё равно рано или поздно придётся сделать, так как многие нужные приложения со временем становятся несовместимыми при использовании со старыми версиями iOS. Но если нужен какой-нибудь iPhone сейчас, то, конечно же, «десятку» теперь рассматривать к покупке точно нельзя. Особенно в том случае, если хотите взять её на вторичке. Проблем с б/у «иксами» и без того было много — на ум приходят в первую очередь сотни объявлений с экземплярами, у которых перестал работать Face ID. Так теперь ещё и ПО будет устаревшим. 

На какую модель перейти с X, если хочется его поменять? На деле проще определиться с тем, какие устройства бренда точно не стоит брать вместо этого. В первую очередь мимо пролетают iPhone XR и 11 — да, они всё еще программно поддерживаются, но вряд ли вы будете в восторге, променяв эргономичный iPhone X с шикарным OLED-дисплеем на пухлый аппарат с обычным Retina-экраном. iPhone 12 тоже отметаем — как мы уже отмечали ранее, сейчас его просто невыгодно брать, так как iPhone 13 как минимум стоит не сильно дороже, а иногда за него просят те же деньги. 

Какие плюсы у той же «тринашки» по сравнению с X? Как минимум почувствуете разницу в производительности, фотовозможностях, съёмке видео, прочности корпуса, яркости экрана и быстродействии работы Face ID. А если принципиально нужен девайс со схожими габаритами, то идеальный вариант — iPhone 14 Pro. Ко всем перечисленным преимуществам можно прибавить повышенную развёртку дисплея, дополнительный объектив и потрясающую автономность. Оставляем линки с лучшими предложениями ниже. 

Как брать iPhone по лучшим ценам на рынке? 

Подписывайтесь на наш специальный телеграм-канал о скидках на технику Apple. Этот и другие материалы о дешевых iPhone там появляются раньше, чем на сайте. А ещё там публикуются эксклюзивные лайфхаки и гайды. Вот ссылка.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.