Перейти к содержимому

У «Что было дальше?» во «ВКонтакте» есть важная проблема. Ее не было на YouTube

Нет, это не слежка товарища майора за вашими сообщениями.

Продакшн Medium Quality объективно порвал русский ютуб. Студия генерального продюсера Comedy Club Production Вячеслава Дусмухаметова сначала создала главное шоу в истории русскоязычного интернета «Что было дальше?», а затем завоевала тренды еще кучей проектов – от «Ошуительного хоу» Харламова и Батрутдинова до «Большого шоу» Азамата Мусагалиева.

В декабре 2022 года Medium Quality стал частью структур «ВКонтакте», а в апреле 2023-го «ЧБД» исчез из ютуба и начал эксклюзивно выходить в «VK Видео». То же самое произошло с другими передачами студии – сначала им оставили пятидневный зазор между дублированием роликов на YouTube, а с 1 июня все хиты и новинки Дусмухаметова релизят строго в «ВК».

Из-за трансфера Medium Quality в бывшую соцсеть Павла Дурова пропали многие удобные штуки. Например, холдинг VK разработал отдельное приложение «VK Видео» – но только для Android, в App Store его, видимо, не добавляют из-за санкций против России. Или то, что во «ВКонтакте» нет удобной утилиты для просмотра на телевизорах – вместо четырех кликов на Smart TV теперь приходится ковыряться с проводами и кабелями.

Проекты Medium Quality на главной странице «VK Видео»
Проекты Medium Quality на главной странице «VK Видео»

Но главный минус миграции в «ВК» – это, конечно, кошмарная навигация. Алгоритмы ютуба сразу бодро считывали – ага, ты посмотрел Харламова с Батрутдиновым, пару шоу Азамата и четыре выпуска с Дороховым, поэтому дальше мы подсунем тебе новинки других проектов той же студии. Работало безотказно, пропустить новые эпизоды было нереально, даже если аккаунт под новую передачу в Medium Quality создали трое суток назад.

Во «ВКонтакте» все намного хуже. Система рекомендаций пока объективно не работает, и на главной странице видеораздела могут висеть ролики месячной давности, но не свежие эпизоды нужных тебе шоу. Конечно, похожим образом сейчас выглядит и YouTube, но в главном сервисе мира всегда пушили новинки и ставили их в приоритет перед старыми видосами, даже если ты смотрел их без подписки и колокольчиков.

Паблик Medium Quality в VK
Паблик Medium Quality в VK

Главная проблема заключается в том, что новые выпуски хитовых форматов в «ВК» грузят в отдельные паблики, и тебе нужно подписаться на каждый из них, чтобы ничего не пропустить. Но сейчас этот шаг кажется тупым решением, потому что тогда можно утонуть в миллиарде шортсов и рилсов из нарезок старых видосов. От этого уже страдают фанаты «Что было дальше?» – в комментах под хайлайтами с Хасбиком полно однотипных вопросов «Когда новый «ЧБД»?»

Все претензии мог снять отдельный паблик Medium Quality, который стал бы витриной всех проектов продакшна. Но создатели репостят не все выпуски новых шоу, и их нужно вылавливать в сообществах каждого формата. Похоже, что рекомендации «ВКонтакте» будут допиливать очень долго, чтобы экс-соцсеть Павла Дурова хотя бы чуть-чуть приблизилась к ютубу. Так что лучше превращать паблик студии в хаб, чем ждать медлительных разработчиков VK.

Самое смешное шоу на ютубе – про моду. Ведущий СТС круче комиков из «Что было дальше?»

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.