Перейти к содержимому

Таксисты полюбили машины из Китая. Вот 3 преимущества этих авто

Подумайте об этом, когда будете заказывать автомобиль.

Китайские автомобили принято критиковать — и часто хейт имеет под собой основания. Но многие автолюбители и таксопарки начали резво закупаться машинами из Азии.

Итак, в чем же выгода от перехода на тачки из Китая?

«АвтоВзгляд» опросил таксистов, которые работают на китайских автомобилях. Водители перечислили причины, по которым либо их таксопарк, либо они лично пересаживаются на Geely, Haval, JAC, Chery и прочие тачки.

В первую очередь китайские машины в такси выбирают из-за ценника. Если новая Toyota Camry стоит не меньше 5 млн рублей, а Kia K5 обойдется в лучшем случае в 4 ляма, то похожие по классу автомобили из Китая можно приобрести за 2,5-2,9 млн рублей. А на таких машинах можно нормально работать в тарифе «Комфорт+». Также таксопарк экономит на КАСКО: если страховка на «камри» стоит 150 тысяч рублей, то премиальный Китай можно застраховать за 50-60 тысяч.

Также китайские бренды готовы предложить более мощные и интересные машины с точки зрения комплектации, чем производители из других стран. Кроме того, купить автомобили проще — многие китайские фирмы официально работают в России.

Имеет значение и одобрение пассажира. По словам опрошенных «АвтоВзглядом» таксистов, в основном клиентам нравятся китайские тачки. «Ни один из опрошенных таксистов ни разу не встречался с отказом или негативом от пассажира из-за отношения к классу автомобиля», — рассказал автор.

Впрочем, еще неизвестно, как покажут себя автомобили азиатских брендов в долгосрочной перспективе и будут ли в Россию завозить достаточно запчастей, чтобы обслуживать экзотические модели. В первую очередь мы узнаем это от таксистов, которые ежедневно наматывают сотни километров.

Дерзкий бюджетник Xiaomi Poco подешевел в России. У него крутой экран и хорошая производительность

Об этом iPhone все забыли, а зря. Он все еще хорош за свои деньги

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.