Перейти к содержимому

Samsung Galaxy A53 убит. Ни за что не берите этот бестселлер

А что случилось?

Samsung Galaxy A53 — один из главных бестселлеров 2022 года. Уверены, вы неоднократно видели его в руках прохожих. Смартфон действительно очень популярен, и мы понимаем, почему: все из-за микса приятного дизайна, надежного бренда и нестыдных характеристик. Но хватать «пятьдесят третий» в 2023 году просто тупо. Как так?

Смартфон Samsung Galaxy A53

Дело в том, что за A53 просят минимум 26 870 рублей, а за обновленный A5429 190 рублей. При этом новинка круче по нескольким ключевым показателям. Во-первых, она получила более премиальный стеклянный задник. Да и вообще, внешне «пятьдесят четвертый» гораздо красивее. Во-вторых, изменился экран — он стал компактнее (6,4″ против 6,5″) и ярче (1000 нит против 800). В-третьих, новый чипсет Exynos 1380 заметно лучше провального «эксиноса» 1280: практически отсутствует троттлинг, а производительность при этом выросла аж на четверть. Наконец, 50-мегапиксельный основной объектив снимает лучше предшественника на 64 Мп. И оптостаб на месте!

Смартфоны Samsung Galaxy A54 и Samsung Galaxy A53
Слева — Galaxy A54, справа — Galaxy A53

Стоит ли переплачивать 2,5 тысячи за все эти апгрейды? Конечно. Причем через несколько месяцев ценник «пятьдесят четвертого» однозначно опустится примерно до 27 штук. Короче, брать A53 советуем лишь в том случае, если вы найдете его за 20-22К.

А что еще можно взять в пределах 27 косарей? Если вам не по душе Galaxy A54, есть две альтернативы. Первая — сбалансированный Redmi Note 12 Pro 5G, отличающийся от «гэлэкси» более мощным процем MediaTek Dimensity 1080, качественным дисплеем с минимальным ШИМ и поддержкой 67-ваттной зарядки. Вторая — производительный Realme GT Neo 3T, который, конечно, проигрывает по фотовозможностям, но выигрывает за счет экс-флагманского чипа Snapdragon 870. Вот ссылочки на перечисленные устройства: раз, два.

Смартфон Samsung Galaxy A53

Этот Xiaomi — самый народный смартфон года. Флагманские характеристики по смешной цене.

От хитового Realme избавляются на AliExpress. Цены ниже уже не будет.

Биография
20 лет, обучаюсь на специальности «Прикладная математика и информатика». Активно слежу за рынком гаджетов и постоянно нахожу выгодные офферы, о которых и пишу на «Палаче». Обожаю рассказывать про смартфоны, о которых никто не знает.