Перейти к содержимому

Почему на YouTube закрыли все каналы комиков с ТНТ? Шоу эксклюзивно покажут во «ВКонтакте»

Не все поняли причину переезда с ютуба в «VK Видео».

В четверг, 1 июня, все популярные ютуб-каналы, в которых задействованы комики с ТНТ, объявили о приостановке работы. Например, в сообществе профиля фронтмена «Камызяк» Азамата Мусагалиева появился пост следующего содержания: «Друзья и подруги, с этого дня все шоу можно будет посмотреть только на «VK Видео». Давайте не теряться, подписывайтесь на группу [«ВКонтакте»]».

Какие каналы заморозили работу в YouTube? Заявления об уходе оставили следующие каналы: «Азамат Мусагалиев», «Иван Абрамов», «Комьюнити», OUTSIDE Stand Up, «Импроком», «Шастун», «Ошуительное хоу» (Гарика Харламова и Тимура Батрутдинова), LABELSMART, easycom, SlowSlowCow («Студии Союз»), «Первый женский федеральный» и Bad Company.

Под постами в ютубе два вида реакции: одни разочарованы переездом создателей шоу во «ВКонтакте» и считают подобный медиаменеджмент предательством зрителей, другие паникуют из-за этого решения и спрашивают, не заблокируют ли YouTube в России. Мы не знаем, введут ли бан главного видеохостинга в мире, но у трансфера тээнтэшных комиков в VK есть конкретная причина.

Проекты Medium Quality с 1 июня окончательно переехали из YouTube во «ВКонтакте»

В декабре 2022 года продакшн Medium Quality, который создает все диджитал-проекты Азамата, Абрамова, «Импровизации» и других успешных шоу, перешел под управление структур «ВКонтакте». Студию возглавляет креативный продюсер Comedy Club Production Вячеслав Дусмухаметов, и эксперты оценивали потенциальную стоимость сделки «в несколько миллиардов рублей».

1 апреля 2023-го в «VK Видео» появился первый эксклюзив Medium Quality – премьерный выпуск четвертого сезона «Что было дальше?» с комиком Богданом Лисевским и блогером Хасбиком. Тогда же из ютуб-канала Labelcom удалили все старые эпизоды «ЧБД» – их вместе с остальными хитами студии перенесли в сообщество шоу во «ВКонтакте».

Спустя месяц в Medium Quality стали публиковать шоу в «VK Видео» с временным эксклюзивом, а через пять дней – дублировать в ютуб-каналы. Но с 1 июня исчезла и эта мера – теперь профили в главном видеохостинге мира заморозят, а проекты будут выкладывать только во «ВКонтакте». Ттак что теперь, чтобы смотреть Азамата и «Импровизаторов», придется подписываться на кучу пабликов в VK.

Кто примет участие в 3-м сезоне «Большого шоу»? В хит ютуба позвали Ивлееву и друга Азамата

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.