Перейти к содержимому

Платежная система МИР будет брать деньги за SMS от банка. Во сколько обойдется одно сообщение?

Важная информация для держателей карт.

НСПК, которая управляет платежной системой МИР, собралась вводить тарифы на отправку SMS. Напрямую у пользователей не будут брать деньги, но банки наверняка введут свои сборы с клиентов.

К чему надо готовиться?

Оператор платежной системы будет брать лавэ за отправку клиентам SMS с подтверждением покупки — в том случае, если оплата происходит с карты МИР. Таким образом компания хочет заставить банки переходить на более современные способы аутентификации. Представители организации рассказали, что оплата без SMS-подтверждения дешевле для банков и проще для держателя карты.

При этом система будет определять, откуда происходит оплата. Если юзер оформляет покупку через браузер, то SMS обойдется в 20 копеек, если через мобильное приложение — в 10 копеек.

Точно неизвестно, изменится ли что-то для пользователей, но банки наверняка переведут расходы на клиентов. Ввести сборы планируют к октябре.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты рассказали, что подтверждение платежа через SMS стало стандартом для банком и пользователей — слезть с этой привычки будет сложно. Но расходы банков на SMS постоянно растут, организации уже перекладывают эту ответственность на клиентов: сейчас оповещения через текстовые сообщения стоят у многих компаний от 69 рублей в месяц.

Нашли мегакрутой клон MacBook Air. Оптимальное решение для пользователей Windows

Какие наушники OnePlus выбрать летом 2023 года? Есть супервыгодный вариант

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.