Перейти к содержимому

Павел Деревянко уехал в Голливуд, но снялся только в плохом чешском фильме. Что не получилось у звездного актера?

Вероятно, Пабло не повезло с известным продюсером из России.

Актер Павел Деревянко – признанная звезда русских сериалов. Артист снимался в коммерчески успешных фильмах еще в 2000-х, в 2012-м раскрылся в многосерийном проекте «Обратная сторона Луны» на Первом канале, а закрепил успех в «Домашнем аресте» Семена Слепакова (признан властями РФ иноагентом) и «Беспринципных» по мотивам рассказов Александра Цыпкина.

Но между русской адаптацией Life on Mars и хитом ТНТ Деревянко строил планы о карьере на Западе. В интервью «Ведомости. Город» он признался, что трижды ездил в актерскую школу Лос-Анджелеса и целенаправленно учил английский язык. Но единственным проектом за все время стал фильм «Кровавая леди Батори» – совместное производство России, Чехии и США.

«После этого фильма понял, что съемки в англоязычном кино – это не мое. Съемки проходили в Румынии, в каком-то замке, на английском языке. Из россиян на съемочной площадке были только я и Светлана Ходченкова, которая сыграла в фильме главную роль. Остальные актеры – румыны и англичане», – описал ситуацию на площадке Деревянко.

Павел Деревянко в фильме «Кровавая леди Батори»
Павел Деревянко в фильме «Кровавая леди Батори»

Павлу помешало плохое знание языка – вернее, русский акцент. Актер признал провальную работу в кадре, поскольку слабо понимал режиссера и все время думал о произношении. «В результате меня все равно переозвучили. К тому же я не получил тот гонорар, на который рассчитывал. У меня было тройное разочарование от участия в этом проекте», – воскликнул он.

Вероятно, проблема была не только в артистической части. Да, к работе над лентой привлекли студии из Чехии и США, но на деле фильмом занимался продакшн Сарика Андреасяна Enjoy Movies, а с американской стороны – партнер Сарика Glacier Films, совместно с Андреасяном снимавшие ужаснейшее «Ограбление по-американски».

В итоге «Кровавая леди Батори» закономерно провалилась в прокате и получила 4,2 балла на «Кинопоиске». Деревянко же переключился на развитие карьеры в России и забил на Голливуд. Сейчас актер взял паузу в съемках и занимается айти-компанией по разработке финансового ПО. Может себе позволить после высоких гонораров за успешные сериалы и фильмы, которых, вероятно, не было бы в Лос-Анджелесе.

11 самых раздражающих российских актеров. Деревянко, Бурковский и звезда «Глухаря»

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.