Перейти к содержимому

Компьютер, который выглядит как обычная клавиатура. На что способен компакт Orange Pi 800?

Гениально или не очень?

Китайская компания Shenzhen Xunlong Software выпустила клавиатуру, под корпусом которой спрятан настоящий компьютер. Это как бы аксессуар для ПК, но не совсем. Убийца ноутбука? Тоже нет.

Для такого странного девайса еще не придумали категорию.

Orange Pi 800 спрятан в корпусе из-под клавиатуры. Он имеет габариты 29 х 12 х 2,4 см, вес устройства составляет 385 граммов. Внутри находится 64-битный процессор Rockchip RK3399, 4 Гбайт ОЗУ формата LPDDR4, eMMC-накопитель на 128 Гбайт. Также можно вставить в компьютер карты microSD объемом до 128 Гбайт.

Разъемов достаточно: порт VGA, HDMI, пара USB-A 3.0 и один USB-A 2.0, один USB-C, разъем для аудиокабеля, отверстие под шнур гигабитного интернета. Есть встроенные динамики.

Чтобы начать работу с Orange Pi 800, нужно только подключить к ПК монитор и мышь — клавиатура уже есть. Но при желании можно подрубить свою — разъемов хватит. Производитель обещает, что компьютер умеет выводить картинку разрешением до 4К.

Самое интересное — операционная система. Здесь не Windows, а собственная OrangePi OS, построенная на базе Android. То есть вы можете кастомизировать ОС по своему желанию и установить нужные приложения — из Google Play или других репозиториев.

Конечно же, плюс такого устройства заключается в компактности и минимальном количестве проводов. ПК весом менее 400 грамм удобно таскать с одной локации на другую. С другой стороны, компьютер слабоват и сгодится только для офисных задач и мобильных игр. Также можно уничтожить комп, случайно пролив на него кофе или другой напиток.

Но вещь очень веселая, нам понравилась. Если хотите купить такой компьютер, залетайте на Али, где Orange Pi 800 стоит 9171 рубль.

Этот Samsung Galaxy — будущий бестселлер. Где взять его по лучшей цене?

Забираем хитовый телевизор Xiaomi за бесценок. Он отлично подойдет для кухни или дачи

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.