Перейти к содержимому

Какой iPad выбрать, чтобы получить максимум функций по лучшей цене? Есть два варианта

Сравниваем два доступных устройства.

Классические планшеты iPad 9 и 10 поколений — два самых дешевых девайса этого класса. Предположим, что желание купить iPad есть, но вы не можете выбрать между двумя моделями.

Сейчас все распишем.

Разница между соседними поколениями видна сразу — если у «девятки» жирные рамки и округлые торцы, то iPad 10 поколения получил плоские углы и слегка округлый экран. При этом диагональ и матрица практически идентичные: 10,2-дюймовая Retina IPS и 10,9-дюймовая Liquid Retina IPS. Дисплеи очень похожие, даже яркость одинаковая — максимум 500 нит.

Дефолтный iPad — это не про высокую производительность (для этого есть iPad Pro). Есть подозрение, что A13 Bionic и A14 Bionic работают на смартфонах Apple более шустро, чем на iPad. А, так и есть:

Источник: Geekbench

Поэтому производительность двух соседних моделей примерно одинаковая. Правда, у iPad 10 4 Гбайт ОЗУ против 3 Гбайт у iPad 9, но это всего лишь означает, что более новый аппарат будет держать в памяти на пару приложений больше.

У «десятки» более крутая камера — 12 против 8 мегапикселей, также последняя умеет снимать 4К-видео. Но вряд ли вы постоянно будете использовать планшет для съемки, поэтому разрешение камеры особого значения не имеет.

Еще в актуальном поколении появился USB-C, но автономность осталась на том же уровне — оба планшета смогут протянуть до 10 часов в режиме воспроизведения видео.

Мы предлагаем сэкономить и взять iPad 9, который сейчас можно найти за 30 тысяч рублей. Если вы берете планшет для вечернего просмотра видео и скроллинга ленты, тем более — для детей, то «девяткой» вполне можно обойтись. Если не жалко отдать 42 тысячи рублей, то можно приобретать iPad 10: там чуть больше экран, более универсальный разъем, покруче камера и посвежее дизайн.

Об этом iPhone все забыли, а зря. Он все еще хорош за свои деньги

Дерзкий бюджетник Xiaomi Poco подешевел в России. У него крутой экран и хорошая производительность

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.