Перейти к содержимому

Каким был конфликт группы «Король и Шут» с «Нашим радио»? В сериале показали не все

Виноват ли Миша Козырев?

«Король и Шут», как бы вы к ним ни относились, еще до выхода одноименного сериала были чуть ли не энциклопедическим определением слова «культовый». О них слышали даже те, кто их не слушал. Их песни узнаются с первых секунд. О фигурах Князя и особенно Горшка интересно говорить даже в отрыве от самой музыки. А в жизни любой культовой группы должен быть миф о борьбе с трендами и несправедливостью.

Для «Короля и Шута» таким был конфликт с «Нашим радио» и его тогдашним генеральным продюсером Михаилом Козыревым. Сначала «КиШ» не брали в эфир, потом раскручивали, а затем случилась ссора и легендарное письмо, показанное в недавнем сериале. Но как развивались взаимоотношения группы и станции на самом деле? Там гораздо больше важных деталей.

Изначально «Наше радио» не ставило «Короля и Шута» в эфир

Альбомы «Камнем по голове» и «Король и Шут» не получали никаких радиоэфиров, так что Горшок, Князь и компания раскручивались сами: по большей части, благодаря живым выступлением. Хотя главе «Нашего радио» Михаилу Козыреву много говорили о талантливых панках из Питера, в том числе такие люди, как Константин Кинчев из «Алисы».

Но «Король и Шут» все равно не проходил в эфир из-за специфических стандартов «Нашего радио». Пьяные панки выглядели и вели себя слишком громко и неопрятно, чтобы делить одну волну с «Машиной времени» или «Аквариумом». Иосиф Пригожин, недолгое время продвигавший группу «Король и Шут», пытался уговорить Козырева дать в эфир «Ели мясо мужики» – но и этого не случилось.

В итоге «Ели мясо мужики» и другие песни раннего «Короля и Шута» стали хитами без участия «Нашего радио». И только после этого группе удалось пробиться в эфир. Сам Михаил Козырев в интервью для книги Евгении Либабовой «Король и Шут. Ангелы панка» говорил, что отказывался ставить «КиШ» не потому, что ему не нравится группа, а потому что у них не было подходящей песни. Но она нашлась!

Правильным хитом для «Нашего радио» стала «Прыгну со скалы» с «Акустического альбома» 1999 года. Тот релиз был лирическим, балладистым и практически полностью написанным Князем, а Горшок «Прыгну со скалы» и «Акустический альбом» никогда не любил. Но с тех пор по «Нашему радио» крутили песни «Короля и Шута», а группа стала одним из флагманов фестиваля «Нашествие».

Конфликт начался с «Нашествия» 2002 года

На него группа «Король и Шут» заявлялась как хедлайнер феста. В живом формате все прошло успешно, а вот телеверсия вызвала большие вопросы. По традиции «Нашего радио» выступление хедлайнеров всегда показывали целиком. Но в случае с «Королем и Шутом» трансляцию прервали на рекламу, потом переключились на группу «Ленинград» и только в конце снова врубили «КиШ». Непорядок.

Участники группы обвинили в дискриминации артистов лично Козырева, видимо, не забыв, как тот отказывался ставить их песни в ротацию. Но тогда конфликт не зашел дальше мелкой ссоры. Впрочем, в том же году «Наше радио» еще раз удивило Князя с Горшком, поставив в эфир неправильную песню.

Михаил Козырев

У «Короля и Шута» тогда вышел новый альбом под названием «Жаль, нет ружья». Его секс-символ – песня «Мертвый анархист», на которую делались большие ставки. И слушателям она действительно понравилась, но по радио «Мертвого анархиста» не крутили. Вместо этого команда Козырева выбрала незаметный лирический трек «Медведь», по духу сильно отличавшийся от остального альбома.

После этого группа просила поставить в эфир именно «Мертвого анархиста» – и песня действительно появилась в ротации (даже залетела в «Чартову дюжину»), но продержалась там очень короткое время. Ее просто убрали, как будто снова стесняясь грязной панкухи. То есть, даже в лучшие времена отношения между «Королем и Шутом» и «Нашим радио» были напряженными. Но самом деле все было чуть сложнее.

В сериале показана версия Балу

Как мы знаем, большой конфликт и разрыв отношений у группы и радиостанции произошел из-за концерта в поддержку хит-парада «Чартова дюжина». При этом важно понимать, что ему предшествовали терки из-за песни «Мертвый анархист». Менеджер «Короля и Шута» Александр Гордеев провел переговоры с «Нашим радио». Результатом стал следующий договор: «Наше радио» берет в ротацию «Анархиста», но «Король и Шут» бесплатно выступает для «Чартовой дюжины».

Александр Гордеев

О концерте знал Гордеев, но не знали сами музыканты, отдавшие директору всю организационную работу. По версии бас-гитариста Александра Балунова, которую он озвучил в книге «Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой…», Гордей всегда был про деньги, так что он просто забыл про бесплатный концерт для «Нашего радио».

Случился конфликт расписаний. «Король и Шут» ждали на концерте для «Чартовой дюжины», но группа находилась посреди тура и должна была давать платное выступление в Волгограде. Тогда Гордеев (со слов Балу) пришел к участникам и представил ситуацию в слегка искаженном виде.

Менеджер «КиШ» сообщил, что «Наше радио» нарочно поставило «Чартову дюжину» в день другого концерта, прекрасно зная, что у группы тур. Еще он откуда-то взял информацию, что Михаил Козырев якобы обозвал участников какими-то плохими словами. И еще одна интересная деталь – со слов Гордеева выходило, что «Наше радио» теперь будет крутить только медленные песни «Короля и Шута», а что-то вроде «Мертвого анархиста» отменяется. Навсегда.

Естественно, Горшка такой расклад не устроил. И вот тогда вся группа завелась и написала Козыреву коллективное открытое письмо, начинающееся со слов: «Михаил Натанович! Настало время определиться и расставить все точки над i». Этот момент как раз и показан в сериале «Король и Шут». Как и то, что Гордеев просто забыл о концерте и сделал выбор в пользу личной выгоды. 

С тех пор песни группы «Король и Шут» не крутили по «Нашему радио», пока его директором оставался Михаил Козырев. Горшок оскорблял его со сцены Олимпийского, ругал «Наше радио» в интервью, но потом, ближе к концу нулевых (Козырев ушел в 2005-м), «КиШ» и станция помирились, а песни вернулись в эфир.

В интервью Гордеев настаивал, что «Наше радио» действительно знало о концерте заранее, а после Козырев отказался высылать за группой самолет – таким было примирительное требование менеджера «Короля и Шута».

Сам Козырев признавался, что между ним и группой «Король и Шут» был не только Гордей, но и директор рекорд-лейбла «Мистерия звука» Александр Скрастин, которому проблемы с «Нашим радио» были нужны меньше всех. Следовательно, участники «Короля и Шута» не могли быть так плохо информированы о ситуации. Но похоже, что со временем (в том числе с помощью сериала) каноном стала именно версия о подставе со стороны Гордеева.

Так или иначе, уже после смерти Горшка и в момент, когда группа «Король и Шут» перестала восприниматься как нечто стыдное, Михаил Козырев забыл все прошлые конфликты. В свое время он согласился с пророческим текстом Володи Завьялова о том, что «КиШ» пора воспринимать по-другому. И правильное восприятие действительно пришло. Правда, только с выходом сериала.

Почему Князь не смог стать популярным без Горшка? Сериал «Король и Шут» слегка приврал

У Князя из «Короля и Шута» странный райдер. Музыкант ненавидит «Додо Пиццу»

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.