Перейти к содержимому

Как «Уральские пельмени» попали в КВН? Легендарную команду спас 14-летний Масляков-младший

Сан Саныч вовремя оценил юмор «Пельменей».

«Уральские пельмени» – легенды русского телевизионного юмора. Они появились в Высшей лиге КВН как пример андеграундного юмора не для всех, стали последними чемпионами Вышки в XX веке. После ухода от Александра Маслякова екатеринбургская команда получила личное шоу на федеральном канале, переквалифицировалась в юмористов для старшего поколения и уже почти 15 лет рвет рейтинги СТС.

«Пельмени» попали в Вышку аж в 1995 году, причем этого могло и не случиться. В том сезоне «УП» стали чемпионами Екатеринбурга и впервые приехали на сочинский фестиваль, где Масляков с редакторами отбирали команды в главный дивизион Клуба веселых и находчивых. Актер и главный автор «Пельменей» Сергей Ершов рассказал, что Маслач не сразу оценил их юмор.

«Когда первый раз Васильич нас увидел, он спросил у редакторов: это что такое за фигня? А у него Сан Саныч, сынок, сидит заливается. Он так поворачивается [и спрашивает]: ты чего ржешь? [Масляков-младший ответил]: папа, это смешно. И в момент, когда были весы, послать нас на фиг или взять [в Высшую лигу], Сан Саныч решил нашу судьбу», – сообщил Ершов в интервью архивариусу КВН Андрею Пределину.

Сергей Ершов (с микрофоном) в шоу «Уральские пельмени»
Сергей Ершов (с микрофоном) в шоу «Уральские пельмени»

Интересно, что тогда у Вышки был всегда один редактор – легендарный Михаил Марфин. Александру Маслякову-младшему зимой 1995 года было всего 14 лет, но он уже тогда заценил нестандартный юмор «Уральских пельменей», в отличие от взрослого отца. При этом в первый сезон «УП» проиграли все конкурсы, заняли последнее место и вылетели в 1/8 финала.

До первого титула Высшей лиги «Пельмени» шли долгие пять лет, а первые три сезона не выходили даже в полуфинал. Вероятно, Александр Масляков-старший не слишком верил в неформатных уральских комиков. Но Сан Саныч неожиданно разобрался в юморе точнее опытного отца.

Почему «Плюшки» – новые «Уральские пельмени»? Михаил Галустян назвал шоу Богдана будущей классикой

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.