Перейти к содержимому

Эти советы ускорят ваш интернет. Проверяйте

Какой из гаджетов крадет драгоценные гигабайты?

Бывает, что и тариф интернета хороший оплатил, и роутер настроил, но высокой скорости нет. Оказывается, проблема может заключаться в банальных помехах, которые создают домашние гаджеты.

Виноват Bluetooth.

Все просто — Wi-Fi-роутер и протокол Bluetooth работают в одном диапазоне. Они занимают частоту 2,4 ГГц — из-за пересечения сигналов скорость может падать. Bluetooth-сигналы смешиваются с Wi-Fi — и больше всего страдает качество передачи интернета.

Как решить проблему? Во-первых, если возможно, подключите свой компьютер, телевизор или приставку к интернету напрямую, используя гигабитный разъем Ethernet. Во-вторых, попробуйте отключить лишние устройства или перенастроить их так, чтобы они как можно реже передавали данные по Bluetooth и не занимали канал. Например, какие-нибудь умные весы, робот-пылесос или старый планшет, который всегда включен. Потом проведите замеры скорости интернета.

В-третьих, можно просто обновить свое сетевое оборудование, чтобы оно работало на других частотах. Например, купить роутер, раздающий Wi-Fi как на частоте 2,4 ГГц, так и 5 ГГц. В этом случае создающих помехи пересечений будет меньше. Просто открываем Маркет или другую площадку, вводим в поиск «роутер» и в фильтре указываем, чтобы модель работала на новой частоте.

Такие роутеры стоят не сильно дороже обычных, которые раздают сеть только на частоте 2,4 Гц. Вот наш топ-5:

Эти Xiaomi — лучшие ультрабюджетные наушники. Они стоят в десять раз дешевле AirPods 3

Эти Xiaomi — лучшие ультрабюджетные наушники. Они стоят в десять раз дешевле AirPods 3

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.