Перейти к содержимому

Эти настройки Android-смартфона помогут сделать крутые фотографии. 5 самых ценных советов

В поисках лучшего качества.

Редакция Androidinsider подобрала советы, которые помогут прокачать ваш скилл фотографирования на камеру смартфона. Здесь есть как скрытые настройки устройства, так и неизвестные рекомендации.

Смотрим и запоминаем.

Во-первых, ваши фотографии могут быть недостаточно крутыми из-за того, что вы указали неправильные настройки. Перешедшие на Android бывшие владельцы iPhone удивятся, но в телефоне нужно указывать качество фото. Залезаем в настройки и переходим в раздел «Качество фото» — устанавливаем значение «Высокое». На старых моделях может быть пункт «Разрешение фото» — ставим самый высокий показатель.

Во-вторых, многие ставят соотношение сторон 21:9 или Full, ожидая, что картинка будет идеально смотреться на экране смартфона. Это неправильно — матрица камеры имеет соотношение 4:3 (его и врубаем). А если поставить соотношение Full, то телефон будет обрезать картинку.

В-третьих, можно и нужно включать режим помощника с искусственным интеллектом. В режиме AI камера будет автоматически подстраиваться под разные объекты — людей, пейзажи, мелкие предметы. Но при использовании AI может потеряться естественность, поэтому лучше сначала врубить эту опцию и протестировать в нескольких сценариях.

В-четвертых, в камерах современных смартфонов есть опция High Dynamic Range или расширенный динамический диапазон. При этой настройке картинка чаще всего получается более контрастной, камера подчеркивает детали каждого объекта. Но юзать HDR разумно только в автоматическом режиме, чтобы смартфон сам выбирал, нужно включать его или нет.

В-пятых, в темное время суток нужно обязательно использовать ночной режим — так ваши фотографии будет дополнительно выправлять нейросеть. Можно включить, чтобы режим активировался автоматически — заходим в настройки и врубаем опцию.

Главный флагман Xiaomi Poco внезапно подешевел. У него шикарный экран, топовый процессор и реактивная зарядка

Какой ноутбук взять для игр? Есть оптимальное решение

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.