Перейти к содержимому

Эти 3 iPhone нельзя брать летом 2023 года. Их убивает внутренняя конкуренция

Лучше присмотреться к другим моделям.

Несколько недель назад мы рассказали о том, какие iPhone стоит покупать в 2023 году — набралось сразу пять моделей. Однако есть и те айфоны, которые летом 2023 года брать ни в коем случае нельзя. Причём в отрыве от контекста эти модели нельзя назвать совсем плохими — ранее мы советовали их к покупке, но сейчас они стоят неоправданно дорого по сравнению с другими аппаратами бренда.

Ниже — 3 модели, которые убила внутренняя конкуренция.

Внимание: все цены указаны для Москвы и на момент написания материала — жителям других городов нужно переключиться на столицу и проверить, можно ли оформить доставку. Мониторить цены на технику Apple можно с помощью нашего специального канала в Telegram — подписывайтесь.

iPhone SE (2022) на 128 Гб

У миниатюрного айфона масса минусов: устаревший и не самый яркий дисплей, гигантские рамки, неприемлемый уровень автономности, всего один модуль камеры и даже сомнительная фронтальная камера. И все эти минусы этому компакту бы простили при том условии, что цена на него не превышала бы хотя бы 25 тысяч рублей. Впрочем, даже такой прайс кажется сомнительным при наличии кучи Android-конкурентов.

Конфигурацию на 64 гигабайта сейчас можно даже не рассматривать — такого объёма памяти на годы использования точно не хватит. Оптимальная версия с накопителем на 128 Гбайт стоит уже примерно 45 тысяч рублей. Конечно, можно сделать вид, что Android-флагманов не существует, но даже в ассортименте у Apple есть более достойные альтернативы за плюс-минус те же деньги. Окей, условный iPhone 11 может просто не подходить по габаритам, однако всегда есть вариант с iPhone 12 mini на 128 гигов — он тоже стоит в районе 45-47 тысяч на момент написания заметки. У «миника» как минимум более актуальный дизайн, круче фотовозможности и больше экран, а по производительности от не сильно хуже. Вот ссылка с лучшими предложениями. А про SE лучше забыть.

iPhone 12 на 128 Гб

Тут про память прояснять уже не надо, поэтому сразу перейдём к сути. iPhone 12 в нормальной версии на 128 гигов обойдётся вам минимум в 60 тысяч рублей. Это неадекватный прайс, учитывая, что «тринашку» с таким же количеством памяти можно взять за 60 790 рублей на CityMall AliExpress c быстрой доставкой со склада в СНГ.

На Маркете цена выше на пару тысяч — там просят в районе 63 тысяч рублей в начале июня 2023 года. Но это точно достойный прайс за смарт с мощным чипом A15 Bionic, ярким OLED-дисплеем, топовой двойной камерой, стереодинамиками и аккуму, обеспечивающему полноценный день работы от одного заряда.

iPhone 13 Pro Max

Не сомневаемся, что 13 Pro Max — шикарный девайс, которым довольны все нынешние владельцы. Однако после презентации четырнадцатого поколения производство этой «прошки» свернули, так что сейчас её как минимум редко можно встретить в магазинах. Особенно если речь идёт о редком зелёном исполнении корпуса.

Но смысла в покупке нет, ведь за те же примерные 100 тысяч рублей сейчас можно хапнуть актуальный iPhone 14 Pro Max с роскошным OLED-дисплеем c поддержкой ProMotion, гениальной тройной камерой и мощнейшим чипом A16 Bionic. Так что лучше забыть о 13 Pro Max до момента, пока в продаже массово не появятся официально восстановленные версии. А пока что спокойно забирайте iPhone 14 Pro Max — оставляем ссылку с лучшими предложениями.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.