Перейти к содержимому

Попробовал российскую колу со вкусом банана. Заменит ли она Pepsi и Coca-Cola?

Однозначно самый странный напиток.

«Палач» постоянно следит за газировочными апдейтами в магазинах и особенно пристально за попытками заменить Coca-Cola и Pepsi. Конкурс брендов начался прошлым летом и продолжается до сих пор. Мы видели хайп и падение Funky Monkey, умеренный успех «Доброго» и запоздавший хит от Evervess. Чего только не было! Но почти все газировочные конторы пытались заменить ушедшие бренды, а не придумать нечто новое.

Вот, например, Coolcola. Напиток от «Очаково» появился одним из первых, но монополистом рынка не стал. Зато компания регулярно пытается раньше других занять микрониши – заменить Coca-Cola Vanilla и сделать вишневую колу и первую импортозамещенную нулевку. Вроде бы правильно, но предсказуемо.

И только недавно в сегменте кол начались настоящие эксперименты. Например, «Добрый Cola» с карамелью – напиток, который мы не рекомендуем никому. Но они хотя бы попробовали. А наш сегодняшний пациент от Fresh Bar – нечто действительно странное и почти эзотерическое. То, чего никогда не было в линейке доступных в России вкусов Pepsi и Coca-Cola. Кола с бананом.

Вообще Fresh Bar был довольно странной компанией. Они выпускали разные лимонады, коллабились с Black Star, а единственной колой в ассортименте долгое время была Alfa Cola с лимоном. При живых и здравствующих Coca-Cola и Pepsi достаточно бесполезный напиток, а после их ухода, как оказалось, очень неплохой на общем фоне. Возможно, потому что Fresh Bar разрабатывал рецептуру задолго до событий последних лет.

Так вот, технологи Fresh Bar решили переформатироваться и выкатили целую кучу вариантов колы. Оригинальная, ванильная и банановая в дополнение к никуда не уходившей Alfa Cola. Все это вполне можно пить, но именно Cola Banana вызывает настоящий шок. Что же с ней такое?

Все дело в уникальности. Fresh Bar создали вкус, не похожий ни на один напиток, который вы когда-либо пробовали. И тем более на колу. И мы никак не можем понять, хороший он или плохой. Но точно максимально странный. Как это?

Попробуем описать с помощью метафоры. Представьте, что вы взяли большой Chupa-Chups со вкусом колы, внутри которого оказалась жвачка с банановым вкусом. Вот примерно так и чувствуется Cola Banana. Вкус странный, в чем-то навязчивый и непробиваемо непонятный. В холодном виде это приятно. В теплом виде это ужасно. А в нормальном невозможно определиться, но слово «средний» здесь совершенно неуместно.

Одно можно сказать наверняка: Cola Banana – абсолютно точно не напиток на каждый день. Если вы будете пить его часто, то наверняка возненавидите. Но в качестве контента для необычного настроения («не знаю, что хочу») – это явное попадание. И ее нужно попробовать хотя бы раз. Либо чтобы приятно удивиться, либо чтобы начать плеваться уже на старте. Тут уж решайте сами.

Но главная ценность Cola Banana в том, что это первый по-настоящему безумный эксперимент в жанре. И он был бы интересен даже в отрыве от попыток занять места Pepsi и Coca-Cola. Fresh Bar как проигрывал раньше с Alfa Cola, так и проигрывает сейчас. Только конкретно здесь они как будто и не пытались конкурировать. Зато сделали что-то действительно необычное.

Как и зачем Coca-Cola торговала праворульными «Жигулями»? Это была часть сделки с СССР

Блогер попробовал странную колу из российских магазинов. Какой из напитков самый мерзкий?

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.