Перейти к содержимому

Что появится в России на месте магазинов adidas? Возможно, точки перезапустят по примеру Zara

Шансов на оригинальные «адики» откровенно немного.

В марте 2022 года международные бренды устроили в России гонки на скорость – кто быстрее всех уйдет с русского рынка. Отличались только способы – кто-то замораживал деятельность компании и платил зарплату сотрудникам, кто-то отдавал бизнес локальным менеджерам, кто-то продавал активы местным предпринимателям.

Немецкий производитель спортивной одежды adidas 15 месяцев назад просто захлопнул двери фирменных магазинов и приостановил работу. В октябре прошлого года руководство объявило о планах полного ухода из России, а в 2023-м запустило переговоры с потенциальными покупателями по поводу продажи русской части бизнеса.

Источники «Ведомостей» выяснили, что два главных претендента на adidas в России – турецкая сеть FLO Retailing и Daher Group (новый владелец Zara и других магазинов Inditex). Обсуждение деталей сделки уже находится в продвинутой стадии, подписание финального документа ожидают осенью. В головном офисе adidas не опровергли информацию об идущих переговорах. Убытки от сворачивания работы в России в материнской компании оценили в 250 миллионов евро.

Коробки с кроссовками adidas

Как изменятся магазины adidas в России? В «Ведомостях» разузнали два варианта развития событий. В первом из них сеть переименуют таким образом, чтобы сохранить ассоциацию с немецким брендом. В этом случае новый владелец магазов будет продавать оригинальные кроссы и одежду adidas, привезенные в Москву, Санкт-Петербург и другие города страны с помощью параллельного импорта.

При втором варианте (очевидно, при победе Daher Group в тендере) перезапуск будет напоминать возвращение «Зары» в Россию. В магазинах не будет «адиков», а на вывеске окажется абсолютно новый бренд, абсолютно не связанный с именем Адольфа Дасслера. Сейчас у корпорации 153 магазина, но эксперты издания полагают, что при перезапуске останется около 100 самых прибыльных точек, остальные же закроют навсегда.

При этом также возможен вариант, при котором FLO Retailing и Daher Group закроют сделку на равных правах. По похожему сценарию боссы заинтересовались активами ушедшего Decathlon в России, но могут официально открыть точки французского ритейлера уже по франшизе. С adidas эта опция не прокатит – придется либо ввозить кроссы всерую, либо создавать бренд с нуля.

Reebok официально вернулся в Россию. Где можно купить кроссовки бренда?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.