Перейти к содержимому

Чем отличается китайская версия OnePlus Buds Pro 2 от глобальной и индийской? Разница не только в цене

Всё довольно просто.

В 2023 году очередные TWS-наушники появляются в продаже чуть ли не чаще, чем выходят новинки на рынке смартфонов. Учитывая, что люди обычно обновляют беспроводные гарнитуры раз в несколько лет, может даже показаться, что рынок слишком перенасыщен. К тому же производители регулярно выпускают одни и те же модели под разными названиями для нескольких регионов. Цены при этом тоже отличаются, из-за чего у обычных покупателей возникают сложности с окончательным выбором модели. С другой стороны, это уже обычная практика для китайских вендоров, которые размещают лоты на том же AliExpress. Да и распространяется такая тенденция и на другие категории товаров — например, на те же смартфоны и фитнес-браслеты.

В случае с наушниками это чаще касается бюджетных вариантов, но подобная ситуация может сложиться и во флагманском сегменте. Один из примеров — TWS-наушники OnePlus Buds Pro 2, которые вышли в самом начале этого года. По характеристикам устройство действительно шикарное. У него в арсенале поддержка активного шумоподавления, совместимость с протоколом Bluetooth 5.3, защищённый от влаги эргономичный кейс по стандарту IPX4 и поддержка кодеков AAC, SBC и LC3. Заодно радует пушечная автономность — до 39 часов работы с учётом футляра и при зависимости от сценария использования.

Проблема в том, что сейчас на том же Али можно приобрести сразу три версии этих затычек. Первая — китайская версия, которая стоит минимум 11 279 рублей при выбора тёмного исполнения корпуса и доставки из Китая. Вторая — глобалка, за которую просят минимум 11 637 рублей при выборе тех же опций. Третья — гарнитура OnePlus Buds Pro 2R, предназначенная для индийского рынка. Стоит, она, кстати, дешевле остальных — меньше 10 тысяч рублей.

Итак, в чём разница и стоит ли переплачивать? Во-первых, глобальная версия в отличие от китайской поддерживает функцию Google Fast Pair. Если что, именно эта функция позволяет Android-смартфонам молниеносно подключаться к наушникам. Кроме того, срабатывает анимация сопряжения, похожая на ту, что всплывает на iPhone при подключении AirPods. То есть при каждом коннекте будет отображаться актуальный уровень заряда наушников и кейса. Во-вторых, вместе с китайской версией поставляется инструкция на соответствующем языке, но это сложно считать минусом — вряд ли вам понадобится мануал, чтобы понять, как подключить девайс к смартфону.

Что по индийским OnePlus Buds Pro 2R? Если говорить коротко, то это просто урезанная версия обычной «прошки». Убрали фишки, которые для кого-то могут показаться даже избыточными: нет поддержки беспроводной зарядки, «Пространственного аудио» и функции отслеживания здоровьи шеи. В остальном разницы быть не должно.

Какой вывод? Если не важна поддержка Google Fast Pair, то можно даже сэкономить и взять китайскую версию OnePlus Buds Pro 2. Держите ссылки с лучшими предложениями — вот лот на Али, а вот на Маркете.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.