Перейти к содержимому

Как Сухорукова заманили в сериал «Мир! Дружба! Жвачка!» Сработал секретный фактор

Создатель МДЖ Александр Белов отвечает на главные вопросы о сериале.

Третий сезон «Мира! Дружбы! Жвачки!» – одна из главных премьер первой половины 2023 года. Криминальное драмеди с Юрой Борисовым, Виктором Сухоруковым и Евгением Ткачуком приближается к концу, а телеграм-канал «Культовые русские сериалы» (обязательно подписывайтесь!) отметил скорое завершение сезона подкастом со сценаристом и креативным продюсером сериала Александром Беловым. Вот расшифровка самых любопытных моментов.

Как создавался главный злодей сезона – бандит Вася?

В третьем сезоне у «Мира! Дружбы! Жвачки!» появился мощнейший антагонист – бандит Вася в исполнении Евгения Ткачука. Герой чем-то напоминает Джокера, но создатели вдохновлялись не только легендарным злодеем из комиксов, но и психом из видеоигры.

«Я большой фанат компьютерных игр, и на меня, как и, наверное, на большинство геймеров, самое мощнейшее воздействие оказал Ваас Монтенегро из Far Cry 3. Суперзлодей, просто невероятный, обаятельный, и его биполярность, способность от спокойствия и даже какой-то вкрадчивой милоты резко переходить к ультранасилию и агрессии завораживает. Мы пытались такого персонажа сделать», – объяснил Белов.

Ваас Монтенегро – главный злодей Far Cry 3

Но в итоге идея трансформировалась. «В какой-то момент пришел Женя Ткачук и сделал все вообще не так, как мы себе представляли, но от этого невозможно было оторваться», – признался Александр. Создатели вспоминали и Джокера в исполнении Хита Леджера – думали, что Вася, возможно, должен быть абсолютным и неопрадываемым злом. 

«Но мы с этой задачей тоже не справились, потому что мы такие истории не можем писать. Мы любим своих персонажей, даже самых отвратительных. Мы все равно пытаемся понять, почему ты такой, что внутри тебя происходит, почему ты боишься и кому и что пытаешься доказать. И мы пошли как раз по дороге этой задачи и нашли, почему Вася такой. В сериале есть ответы на эти вопросы».

Как связаны «Мир! Дружба! Жвачка!» и Гарри Поттер?

Кадры из третьего сезона «Мира! Дружбы! Жвачкы!» и кадры из «Гарри Поттера и Даров Смерти»

Вы уже поняли, что «Мир! Дружба! Жвачка!» состоит из отсылок к видеоиграм и американскому кино. Не обошлось и без «Поттерианы». Сцена с танцем Саньки и Жени из четвертого эпизода сериала была вдохновлена плясками Гарри и Гермионы из «Даров Смерти».

«Мы спорили очень долго. Я настаивал, что Саня и Женя должны танцевать в ларьке. Часть авторов со мной соглашалась, другая часть спорила. Не все понимали до конца, зачем нужен этот танец. Но этот танец вдохновлен «Гарри Поттером и Дарами Смерти», когда Гарри и Гермиона в не самой располагающей ситуации находят в себе силы, чтобы побыть в комфорте, безопасности и теплых чувствах друг к другу. И они танцуют там в палатке».

Чем заманили Виктора Сухорукова?

Виктор Сухоруков на съемках «Мира! Дружбы! Жвачки!»

Еще одно новшество третьего сезона «Мира! Дружбы! Жвачки!» – появление в сюжете героя Виктора Сухорукова. Звезда «Брата» играет отставного копа и отца юной рокерши Ксюхи. Как Сухоруков попал в МДЖ? Есть ответ.

«Лично я работал с Виктором Ивановичем еще во времена «Физрука». Мы с ним уже находили общий язык, и я знаю, на какие вещи его можно сманить. Здесь у нас был еще один суперкозырь, о котором мало кто знает. Дело в том, что Сухоруков оказался большим фанатом режиссера МДЖ Антона Федорова, потому что видел его театральную постановку. Антон изначально театральный режиссер. У него огромное количество наград «Золотая маска», и у него есть постановка «Ревизор», которая произвела на Виктора Ивановича неизгладимое впечатление».

Антон Федоров (справа) на съемках «Мира! Дружбы! Жвачки!»

Впрочем, изначально создатели «Мира! Дружбы! Жвачки!» не рассматривали Сухорукова на роль гиперопекающего отца. Он не подходил по возрасту.

«Нам казалось, что этот персонаж значительно моложе, суровее и строже. Но когда возникла идея, что это может быть Сухоруков, мы стали думать: «Окей, да, он сильно старше. Нам просто нужно придумать объяснение, почему у него такая юная дочь. Но в целом если он появится в МДЖ, это будет пушка».

Почему развели Саньку и Женю?

Кадр из третьего сезона «Мира! Дружбы! Жвачки!»

В телеграм-канале «Культовые русские сериалы» появляются ревью на каждый эпизод «Мира! Дружбы! Жвачки!» Одна из главных претензий зрителей – сюжетный поворот с расставанием главных героев, вчерашних подростков Саньки и Жени. Во втором сезоне у пары все было хорошо, а в третьем создатели разрушили их отношения. Александр Белов объяснил, для чего это было сделано.

Белов впечатлился экранизацией «Маленьких женщин» от Греты Гервиг. Постановщица смешала сюжетные линии двух книг («Маленьких женщин» и «Хороших жен»), которые хронологически серьезно отделены друг от друга.

Кадр из фильма «Маленькие женщины»

«В первой есть история любви Джо Марч с молодым парнем, и заканчивается книга на том, что они идеальная пара. Как Санька и Женька. А потом, когда начинается вторая хронологическая линия годами позже, ты вдруг понимаешь, что они не вместе. И это меня просто разбило в начале фильма. А как? Что вообще могло произойти? И мы при создании третьего сезона МДЖ обратились к собственному опыту и вдруг поняли, что как правило наши первые влюбленности, которые казались нам вечными, не закончились каким-то скандалом и разбитыми сердцами. Они заканчивались очень буднично. И в этом есть парадокс, а парадоксы всегда интересно исследовать».

Создатели решили разделить Саньку и Женю, чтобы понять, как люди расходятся, почему сильная любовь вдруг заканчивается, и может ли она начаться заново. На эти вопросы нам, вероятно, ответят в следующих сериях третьего сезона «Мира! Дружбы! Жвачки!»

Кто такая Анна Богинская? Ее книга легла в основу эпического сериала «Жить жизнь»

5 ужасных фильмов, выросших из российских сериалов. От «Мажора в Сочи» до «Беспринципных в деревне»

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.