Перейти к содержимому

Xiaomi Dreame D10S Plus – крутой и мощный робот-пылесос с функцией самоочистки. Здесь – все впечатления от девайса

Один из самых доступных роботов в своем сегменте.

Беспроводные пылесосы от Dreame — дочерней компании Xiaomi — мы уже видели. Сейчас заценим робот-пылесос Dreame D10S Plus, который имеет функцию сухой и влажной уборки, станцию автоматической очистки и даже камеру.

Подробно рассмотрим модель и сравним с базовыми моделями роботов от Xiaomi.

Распаковка и зарядная станция

Пылесос пришел в огромной квадратной коробке и еле поместился на задний ряд автомобиля. Когда будете заказывать, выбирайте курьерскую доставку. Габаритами коробка обязана огромной базе для зарядки и автоочистки, которая имеет высоту в полметра. Пострадать придется только один раз, потому что большая база — большой плюс. Во-первых, в нее помещается много мусора, во-вторых, база никуда не уезжает, когда пылесос пытается состыковаться с ней (это проблема всех бюджетных пылесосов). Перед базой есть площадка, на которую въезжает пылесос.

В комплекте с роботом и базой есть кабель питания с европейской вилкой, боковая щетка, водяной банк, швабра, сменный мешок для мусора и чистящий инструмент (нож и щетка). Последний спрятан под крышкой самого пылесоса, этим аксессуаром очень удобно срезать намотавшиеся на щетку волосы.

База имеет отверстие для самоочистки, подведенное прямо к контейнеру пылесоса. После каждой уборки робот поднимается на площадку и встает на зарядку, затем происходит процесс самоочистки. Очень удобно, что не нужно делать вообще ничего — только раз в месяц менять или опорожнять пакет с мусором. Со старым пылесосом мне приходилось после каждой второй-третьей уборки очищать заполненный контейнер.

На базе есть светодиод, который мигает, когда происходит зарядка и очистка. Зарядная станция постоянно должна быть подключена к сети — каждый раз пылесос будет автоматически набирать полную батарею и сваливаться в сон.

Устройство пылесоса

Общий дизайн роботов-пылесосов не меняется уже лет 5 точно — круглая шайба, передний датчик препятствий, основная и боковая щетки, колеса, отверстие, через которое всасывается мусор, крышка с доступом к контейнеру. Xiaomi Dreame D10S Plus относится к топовым моделям, поэтому здесь есть лазерный дальномер (или лидар) в башенке наверху — во время работы сенсор постоянно сканирует помещение и ориентируется в пространстве. Благодаря лидару пылесос знает, куда ехать, и гораздо реже натыкается на препятствия, чем пылесосы без дальномера.

Лидар помогает строить карту и вносить изменения — если сделать в комнате перестановку, то пылесос отобразит это на карте. Также у Dreame D10S Plus есть передняя камера, которая нужна для определения препятствий и животных. О ее работе расскажу позже.

Еще робот получил силиконовая основную щетку без щетин: во-первых, такая щетка в теории лучше собирает мусор, во-вторых, меньше шумит, в-третьих, на нее почти не накручиваются волосы и шерсть животных.

Режимы уборки

После первого запуска пылесос предложит создать карту помещения. Так, если мой старый робот сразу начал прибираться и заодно строить карту, то D10S Plus сперва очень быстро объехал квартиру, а затем принялся убираться. После первой уборки у робота появится карта, по которой он будет ориентироваться.

Пылесосу можно дать три вида задач. Первая — уборка всего помещения, вторая — уборка выбранных комнат, третья — зональная уборка. В последнем случае нужно в приложении очертить машине периметр работы. Еще в программе можно установить запретные зоны — например, место с миской для питомца или детскую комнату. Также D10S Plus можно указать, с какой комнаты начинать уборку и даже на какой мощности пылесосить в гостиной или кухне.

У робота есть четыре режима работы: бесшумный, стандартный, мощный и турбо. В первом случае пылесос будет двигаться по комнате практически в тишине, а в режиме «турбо» звук машины будет ощущаться даже из другой комнаты. При бесшумной уборке D10S Plus выдает громкость примерно 65 Дб, в экстремальном режиме — не более 80 Дб. В сравнении со старым пылесосом устройство от Dreame заметно тише.

Пылесос поддерживает влажную уборку, и в приложении можно выбрать уровень увлажнения — есть три градации. Если в доме чисто, но нужно протереть линолеум или ламинат, то робот отключит функцию всасывания и будет молча кататься по полу, увлажняя полы. Настроек много: в приложении можно выбрать, в каких комнатах пылесосить и мыть полы, а в каких обойтись только влажной уборкой. Пользователь может указать, чтобы аппарат проехался по комнате два или три раза — эту опцию я назвал «двойная уборка». Девайс умеет определять тип покрытия — при заезде на ковер мощность всасывания увеличится до «турбо».

Как правило, после запуска робот выбирает комнату и сперва объезжает ее по периметру. Затем машина обходит помещение по вертикали, если выбрана двойная или тройная уборка — еще и по горизонтали. Таким образом D10S Plus собирает пыль со всех углов, а затем начинает двигаться к центру.

Напоследок, роботом можно управлять как машинкой с пультом. Причем можете перемещать машину как наблюдая за пылесосом с дивана, так и удаленно, через встроенную камеру.

Построение карты, объезд препятствий

Пылесос очень быстро строит карту — за процессом можно наблюдать в приложении. Робот выделяет стены серым, комнаты — любым другим цветом. Все препятствия — мебель, ножки столов и стульев, разбросанные вещи — также отображаются на карте в live-режиме.

Передняя камера позволяет роботу более эффективно объезжать объекты и фиксировать мелкие препятствия. Камера подключена к искусственному интеллекту, который умеет распознавать вещи в пределах видимости — одежда, провода и кабели питания, столы и стулья, кровати, диваны, ковры и даже животные. Качество работы ИИ зависит от конкретного объекта и от того, насколько светло в помещении.

Чтобы проверить эту функцию, я разместил в тестовой зоне размером 2х2 метра несколько предметов, которые в обычной жизни могут оказаться на пути робота — мебель, кеды, носки и прочая мелочь.

Во время уборки машина увидела почти все объекты и пометила их на карте. Робот точно определил обувь и распознал кабель для зарядки с адаптером — это отлично, потому что намотавшийся на щетку провод может повредить пылесос и сломаться сам. А вот игрушку для кота и бутылку газировки машина не признала и вытолкала предметы с их места.

Отдельно порадовали носки, которых пылесос сначала принял за фекалии питомца (так и было написано в приложении), а затем объехал их и наконец-то пометил правильно — «одежда». Вообще, в реальной жизни Dreame D10S Plus определяет вещи достаточно точно и если не знает, что перед ним находится, то называет эту вещь «база». Не знаю, что устройство имеет в виду, но так робот назвал кошачью миску и горшок с цветком.

Камера помогает пылесосу перемещаться в пространстве, не ударяясь о стены и мебель. Мой обычный пылесос с лидаром постоянно бился «головой» о препятствия — в случае Dreame D10S Plus посторонних звуков не слышно вообще, робот максимум может слегка коснуться плинтуса или ножки стула передним сенсором и деликатно объехать предмет.

Сухая уборка

В следующем и других тестах будем проверять Dreame D10S Plus и сравнивать его с более бюджетным вариантом — Xiaomi Trouver Robot LDS, который живет у меня почти два года. Раскидаем по тестовой площадке гречневую крупу, овсяные хлопья, сухой воск, обрывки туалетной бумаги, волосы и зубочистки, и по очереди запустим обоих роботов убираться.

Робот Dreame справился почти идеально — он оставил после себя только одну зубочистку и несколько крупинок гречи.

Trouver справился с задачей хорошо, но на полу еще можно увидеть несколько крупинок овсяных хлопьев и злосчастную зубочистку — криптонит для роботов-пылесосов.

Во время уборки видно, почему пылесосы Xiaomi сначала проходят помещение по периметру, а затем собирают мусор к центру. В противном случае сор и грязь робот растащил бы на своих колесах по всей комнате.

Следующий этап — ковры. На площадке три вида ковров — с низким, средним и высоким ворсом, каждый щедро посыпан овсяными хлопьями.

Dreame D10S Plus справился неплохо — основной мусор удален, остались мелкие крупинки и пару ниток, которые прицепились к зеленому ковру.

Trouver сработал на троечку: крупноворсовый ковер фактически остался грязным, также немало хлопьев машина распихала боковой щеткой по щелям.

Некоторые пылесосы не могут заехать на ковры с высоким ворсом и пороги — Dreame D10S Plus вполне бодро запрыгивал на паласы и как танк проезжал пороги высотой до двух сантиметров.

Влажная уборка

Наносим на линолеум в тестовой зоне смесь из земли, кока-колы и черного чая, и пускаем роботов убираться.

Dreame D10S Plus, конечно, не вычистил помещение до блеска, но основную грязь убрал. На полу остались следы от салфетки, в паре местах земля забилась в углублениях, проделанных ножками кровати.

Trouver Robot LDS справился еще хуже — на полу видны разводы, по краям робот оставил заметную серую полосу (наверное, потому, что испугался коснуться стены краем корпуса).

Вывод — устройство от Dreame хоть и закончило работу лучше, но такую грязь можно отчистить только руками. Поэтому не стоит воспринимать робота-пылесоса в качестве улитки Garry: слишком нежное усилие на салфетку, слишком крохотный бак с водой. Зато с протиркой полов от пыли роботы справляются идеально.

Передняя камера

Камера имеет гномское разрешение 864 х 480 пикселей, но при дневном и искусственном освещении вполне хорошо передает картинку. Делать качественные снимки она не позволит, но изображение из дома передает вполне хорошо.

В любой момент в приложении можно включить камеру и посмотреть на квартиру с высоты роста робота-пылесоса. При активации камеры (нужно ввести код-пароль) машина обязательно проговорит, что активирована видеосъемка — чтобы вы не смогли тихо шпионить за домашними. Затем можно либо управлять роботом вручную, либо включить уборку и смотреть с экрана телефона, как устройство работает.

Ночь, искусственное освещение
Ночь, почти без источника света

В приложении можно снимать фото и записывать видео, а затем сохранять их на смартфон. Также есть функция громкоговорителя, но связь с домом односторонняя — микрофон у пылесоса отсутствует.

Опция видеонаблюдения точно не самая важная, но пусть будет. Как минимум, с этой функцией вы фактически получаете домашнюю камеру на колесах, к которой можно подключиться на расстоянии — чтобы проверить, выключен ли свет, в порядке ли питомец или не забрался ли кто-то в квартиру. Главное, чтобы пылесос был заряжен и работал Wi-Fi.

Автономность

Батареи роботов-пылесосов обычно хватает с запасом, чтобы те в режиме интенсивной уборки могли вычистить 3-4-комнатную квартиру. Емкость батареи составляет 5200 мАч, максимальное время работы — 150 минут. Если роботу не хватит батареи, то он поставит задачу на паузу, вернется на базу, зарядится, а потом завершит задачу. Но у меня такой ситуации ни разу не было.

В гонке на выносливость отправил Dreame D10S Plus пылесосить квартиру площадью около 45 квадратных метров, была выбрана стандартная мощность всасывания, каждую комнату нужно было убрать три раза, без влажной уборки. Спустя час тщательной уборки на батарее пылесоса осталось 92% процента заряда, через 89 минут робот отчитался о завершении и уехал на базу с 65% заряда.

Понятно, что со временем батарея износится, но даже полтора часа автономной работы впечатляют. С таким запасом аппарат можно брать для обслуживания больших помещений — понятно, что не торговых центров, но квартир площадью 100-120 квадратных метров.

Приложение

Устройство от Dreame можно подключить через фирменный апп Dreamehome или Mi Home (с ним работает большинство пылесосов Xiaomi). Девайс также работает с «Алисой» от «Яндекса». Говорят, что в Mi Home у Dreame D10S Plus меньше функций, но я не проверял. Подключение происходит к российскому региону (если купили глобальную или европейскую версию), процесс занимает 3-5 минут.

Приложение подробное — здесь есть возможность выбрать режим работы, мощность всасывания, настроить влажную уборку, создать, отредактировать или удалить карту, посмотреть статистику работы и когда закончатся расходники, настроить расписание, подключиться к камере. Все интуитивно, но есть проблема с российской локализацией — перевод не очень точный, поэтому поиск нужной функции иногда занимает время.

Здесь из коробки доступна русская озвучка (чтобы добавить русский в Xiaomi Mi Robot Vacuum 1S три года назад мне пришлось долго изучать 4PDA), но перевод сделан с ошибками. Например, при запуске автоматической очистки контейнера женский голос говорит «Включить автоматический опоражнивать». Можно терпеть или просто включить озвучку на другом языке. Надеюсь, в будущем локализацию улучшат.

Вывод

Xiaomi Dreame D10S Plus — отличный робот-пылесос с реально полезными функциями. Опция самоочистки, большая батарея и возможность настройки расписания делают из него очень автономный аппарат, в работу которого можно не вмешиваться неделями. Встроенная камера привлекает интерес к роботу, но еще и она действительно полезна — помогает удаленно подглядывать за домом и очень хорошо ориентироваться пылесосу в пространстве.

Из минусов машины можно выделить только неадаптированное под русский язык приложение, но наверняка это поправят обновлениями. Стоимость Dreame D10S Plus не очень высокая — меньше 40 тысяч рублей. На рынке флагманские устройства с автоочисткой и камерой могут стоить и 50, и 60 тысяч рублей.

Этот Xiaomi — настоящий топ за свои деньги. У него практически нет недостатков

Тройка лучших предложений в России. Крутой телевизор TCL, доступный ноутбук и супернадежные смарт-часы

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.