Перейти к содержимому

Meizu 20 Pro — удачный флагман или главное разочарование года? Подробный разбор одной из самых интересных новинок

Столько вопросов, и на каждый у нас есть ответ.

После долгого затишья Meizu вернулась на рынок смартфонов с тремя новыми флагманами. Самый интересный из них, Meizu 20 Pro, уже появился на AliExpress. Сколько просят за девайс? Стоит ли его брать? Отвечаем на все интересующие вопросы ниже.

Смартфон Meizu 20 Pro

Что можно рассказать об аппарате? Внешне он не уникален — по габаритам, материалам и плоским граням напоминает iPhone 14 Pro Max, а по дизайну задника похож на последние «самсунги». При этом комплект у «двадцатки» богаче, чем у А-брендов: тут и зарядник, и пластиковый чехол, и защитная пленка, которая сразу наклеена на экран.

Кстати, о дисплее: это огромная 6,81-дюймовая AMOLED-матрица с QuadHD-разрешением, высокой пиковой яркостью 1800 нит и динамической частотой обновления от 1 до 120 Гц. Что по ШИМ? Он есть, но доступная в настройках разработчика функция DC Light снижает мерцание до приемлемого уровня. А еще у «прошки» есть индикатор уведомлений, но не физический, а виртуальный — это кольцо вокруг фронталки, которое подсвечивается при получении уведов.

Смартфон Meizu 20 Pro

Сразу о селфи-камере: 32-мегапиксельный модуль неплох, но восторга не вызывает. Так можно описать и основное трио камер — оно просто среднее. Основной объектив часто выдает смазанные изображения, у «ультраширика» бывают проблемы с деталями, а телевик с двукратным увеличением снимает настолько плохо, что кропнутая фотка с главного сенсора выходит более качественной. Причем многие проблемы камеры связаны с плохим софтом.

Смартфон Meizu 20 Pro

Что же не так с софтом? Сразу упомянем, что новая Flyme 10 — сверхплавная и очень красивая оболочка, ближе всего подобравшаяся к iOS по удобству. Но она не лишена багов: то аппы не запускаются при тапе на них, то в простых играх неожиданно низкая частота кадров, то приложение камеры перестает работать. Можно продолжать до бесконечности, но новая версия прошивки скорее впечатляет, чем огорчает. Фанатов Meizu особенно порадует привычная и удобная кнопка mBack, выполняющая действие «назад» не свайпом, а простым нажатием.

Смартфон Meizu 20 Pro

При этом в оболочке нет русского языка — только китайский и английский. Дело в том, что устройство предназначено исключительно для рынка Поднебесной. Какие еще ограничения связаны с этим? Да никаких — все важные частоты для связи на месте, а Google-сервисов хоть и нет «из коробки», но с их установкой никаких траблов не возникает.

Зато у гаджета есть проблемы с автономностью — она средняя, несмотря на достаточно объемный аккум на 5000 mAh. Хорошо, что в комплекте идет реактивный 80-ваттный адаптер, с которым полная зарядка занимает всего 35 минут. Есть и поддержка беспроводной зарядки на 50 Вт. А вот другого атрибута полноценного флагмана, реальной влагозащиты, нет — довольствуемся защитой от брызг по стандарту IP54, которая есть даже в самых бюджетных смартах.

Смартфон Meizu 20 Pro

Впрочем, в бюджетниках нет молниеносного ультразвукового сканера отпечатков — скорее всего, в 20 Pro самый быстрый подэкранный дактилоскоп на рынке. Он еще и пульс измеряет, хотя эта фича практически бесполезна.

Что еще нужно упомянуть? Стереозвук нормальный, но не роскошный — все же в качестве второго источника звука выступает разговорный динамик, а не отдельный. Вибромоторчик тоже неплохой, но не дотягивает до уровня Apple. А за производительность отвечает главный чипсет от Qualcomm — Snapdragon 8 Gen 2. Странно, что об этом мы пишем только в конце текста.

И важная информация для тех, кто хочет сэкономить: младшая версия смартфона на 12/128 Гбайт оборудована накопителем типа UFS 3.1, остальные модификации идут с быстрым UFS 4.0.

Смартфон Meizu 20 Pro

Какой вердикт? Meizu 20 Pro нельзя посоветовать всем, он подойдет совсем небольшому количеству пользователей. Рекомендуем присмотреться к «прошке» не просто тем, кому мощность важнее фотовозможностей, а тем, кто готов смириться с постоянными мелкими багами в прошивке, отсутствию русского языка и какой-либо поддержки, ведь аппараты бренда славятся околонулевым количеством апдейтов. Если вы из числа таких юзеров, смело хватайте «двадцатку» от 55 490 рублей по этой ссылочке. В противном случае возьмите сбалансированный OnePlus 11, который доступен в России за 50 кэсов.

Смартфон Meizu 20 Pro

Про этот смартфон никто не знает, а зря. Убийца Samsung Galaxy A54.

Главные скидосы в России. Amazfit GTS 4 mini, бюджетные наушники и игровой ноутбук.

Биография
20 лет, обучаюсь на специальности «Прикладная математика и информатика». Активно слежу за рынком гаджетов и постоянно нахожу выгодные офферы, о которых и пишу на «Палаче». Обожаю рассказывать про смартфоны, о которых никто не знает.