Перейти к содержимому

Кто такая Анна Богинская? Ее книга легла в основу эпического сериала «Жить жизнь»

Враг всех манипуляторов.

Самый неоднозначный сериал этой весны – драма «Жить жизнь» с Любовью Аксеновой в главной роли. Эту историю невозможно воспринимать всерьез, но онлайн-кинотеатр Start уже отчитался о невероятных успехах проекта. За двенадцать дней после премьеры «Жить жизнь» посмотрело аж 800 тысяч домохозяйств. Это лучший запуск в истории видеосервиса.

Фото со съемок сериала «Жить жизнь»

Главная героиня, столичная бизнесвумен Анна Богинская, переживает трагическую смерть мужа, сражается с красавчиком-пикапером и рассказывает зрительницам, как побороть манипулятора и сохранить рассудок. В это время «Жить жизнь» балансирует на стыке психологического триллера и бульварщины, высокопарного бреда и смехотворного детектива. Но дикие метаморфозы легко объяснимы: сериал снят по одноименному роману-тренингу бизнес-коуча Анны Богинской.

Кто такая Анна Богинская?

Вы, вероятно, уже заметили, что главную героиню «Жить жизнь» зовут так же, как автора первоисточника. Совпадают и некоторые детали из биографий персонажа и его создателя. Реальная Богинская (настоящая фамилия – Буракова), например, тоже пережила трагическую смерть мужа. Но, в отличие от героини сериала, поднялась не на маркетинге, а на любовных советах.

Анна Богинская

Анна называет себя писателем, бизнес-аналитиком и автором сразу трех бестселлеров. «Жить жизнь» – лишь первая часть трилогии. Дальше «Грех прощения» и «Код: Вознаграждение». Каждый из этих романов посвящен битве женщины с манипулятором (злым мужиком) и трансформации личности. Целевая аудитория – дамы с проблемами в отношениях или травмирующим опытом.

Если условная Маша уже прочитала все книжки и посмотрела сериал, а жизнь так и не наладилась, можно записаться в закрытый клуб «Жить жизнь», потратить 60 баксов на практикум управления собой, изучить авторские техники и медитации, а также залететь на ютуб-канал Богинской. Там больше четырехсот видеороликов о психопатах, депрессии, манипуляциях и гипнозе. Перед нами пикапер наоборот: белый рыцарь, помогающий женщинам обрести себя. Как бесплатно (бич-вариант), так и за деньги.

Кому-то это помогает. В телеграм-канале Богинской куча восторженных отзывов, вопросов и инсайтов от прозревших дам.

Почему сериал так плох?

«Жить жизнь» играет на поле «Содержанок». Буржуазно-медленный вайб, роскошные наряды, лакшери-Москва и диалоги, которые сложно представить в реальной жизни. Но что вы хотели от сериала, героиня которого носит фамилию Богинская, водит Tesla и постоянно отвлекается на телефон, чтобы пообщаться с подругами? Кстати, в чате под названием «Богинская и ее богини».

Это вводные данные, с которыми работал режиссер «Медиатора» и «Лапси» Артем Аксененко. Чтобы вы понимали сложность поставленной перед ним задачи, роман-тренинг «Жить жизнь» начинается с краткой характеристики главной героини. И звучит она так:

Фото со съемок сериала «Жить жизнь»

Возможно (или вероятно), проблема все же кроется в первоисточнике. Сюжет сериала похож на сон подвыпившей домохозяйки из мелодрам от канала «Домашний». Внутри роман с красавчиком, кошмар, много соплей и душевных травм, сверхуспешная героиня, которая преодолевает все трудности, и сюрреализм. За безумие отвечает герой Даниила Воробьева – наставник одурманенных пикаперов. Он общается с подопечными в лучших традициях Императора из «Звездных войн», атакует зрителей малопонятными метафорами и будто живет на скорости 0,25.

Почему сериал так популярен?

Едва ли из-за Анны Богинской. Несмотря на кучу роликов, онлайн-курсы, тренинги и закрытые клубы, это лишь локальная звезда. У нее всего 68 тысяч подписчиков в запрещенной соцсети. На ютубе в четыре раза больше, но видео с трудом набирают даже 10 тысяч просмотров.

Причину популярности «Жить жизнь» следует искать в актерах, жанре и сюжете. Любовь Аксенова – суперзвезда российских сериалов (от «Бывших» до «Почки»). «Содержанки», несмотря на качественный крах, один из самых долгоиграющих стриминг-проектов, а чувственные истории о больной любви и красивых людях генерируют клики, продажи и зрительский интерес. Времена «50 оттенков серого» по-прежнему здесь. Ничего не изменилось.

Гораздо интереснее, как менялись просмотры сериала после премьеры каждого нового эпизода. Но Start держит эту информацию в тайне. Впрочем, варианта всего два: либо испанский стыд победил, и зрители отвалились, либо нас ждет еще как минимум одна экранизация романа-тренинга Анны Богинской. Первоисточников хватит на целую киновселенную.

Когда выйдут новые серии сериала «Неприличные деньги»? Есть печальный ответ

5 ужасных фильмов, выросших из российских сериалов. От «Мажора в Сочи» до «Беспринципных в деревне»

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.