Перейти к содержимому

Гоша Куценко – самый раздражающий актер нулевых. Чем он бесил в прошлом и как воскрес в сериалах?

Долги, конфликт с «Первым каналом» и «1703».

У некоторых востребованных актеров время от времени случается синдром Деппа. После «Пиратов Карибского моря» чуть ли не каждая большая роль Джонни чем-то напоминала манерное поведение Джека Воробья. Или не напоминала, но всем так казалось, потому что человек реально часто брался за похожие образы и приелся массовому зрителю. В российском кино такими людьми были и пока что остаются Данила Козловский и Александр Петров.

Но до их пришествия был и другой. Гоша Куценко, чья лысина мелькала в кино и по телику чаще, чем вы успевали переключать каналы. То же можно было сказать и о Хабенском с Безруковым, но у них как будто чаще различались типажи. А Куценко, как добротная фабрика, производил одного хриповатого брутала за другим. В результате от него быстро устали, а снова стать большим и интересным Гоша смог только в двадцатых. Чем именно он бесил и как удалось вернуться?

Куценко стал популярным из-за криминальной комедии

Между прочим, от будущего режиссера первых сезонов передачи «Наша Russia» Максима Пежемского. «Мама, не горюй» 1997 года – культовая штука. Комедия про конфликт в приморском городке, где вовсю задействованы нелепые менты и не менее нелепые бандиты, пытающиеся разыскать Морячка, который ударил криминального авторитета на своей свадьбе. Но самым примечательным персонажем был Артур – мутный решала без внятной социальной принадлежности.

И это до сих пор одна из лучших ролей Гоши Куценко. Хитрый комбинатор Артур на одной только харизме уделывает весь остальной состав «Мама, не горюй», а он был неслабый – того же Морячка здорово сыграл Андрей Панин. А престарелый бандос по кличке Гитлер, сыгранный Иваном Бортником, так вообще золото комедии 1990-х.

Но не особо известный по тем временам Куценко был лучшим персонажем. Его Артур – натуральный трикстер, что-то вроде Остапа Бендера в масштабах маленького приморского городка. А поскольку «Мама, не горюй» стала дико успешной комедией, на Гошу обратили внимание. И еще бы – такая уникальная фактура! Но увидели в нем идеального кандидата на роль парня со стволом.

Лысина и необычная харизма заставили узнавать Куценко

Да, серьезно, бритая голова Гоши сыграла значительную роль в его популярности. И по самой очевидной причине – она бросается в глаза. В толпе волосатых актеров с обычными прическами вы без труда узнаете Гошу Куценко. А если не верите, проведем мысленный эксперимент.

Вспомните известных вам лысых звезд боевиков из Голливуда. Кто пришел на ум? Брюс Уиллис, Вин Дизель, Скала – скорее всего, именно эти люди. А теперь решим ту же задачу, но с брюнетами. Стало гораздо сложнее, правда? То есть, назвать-то вы сможете многих, но выборка сильно выросла, и здесь респонденты вспомнят разных людей. А что Куценко?

Бритая голова, длинный нос, неконвенциональная внешность, но очевидная харизма. Такого точно запомнишь. Интересно, кстати, что в видосе, где Гоша Куценко и писатель Александр Цыпкин отвечают на вопросы гугла, актер рассказал о происхождении лысины.

Примерно в 25 лет он прыгнул в пруд в парке Горького, а когда вынырнул, то обнаружил рядом с собой мертвого голубя. Гоше стало брезгливо, и он пошел домой и сбрил волосы. Звучит не очень логично, но лысина однозначно стала важным активом актера.

Так чем раздражал Куценко?

Пора бы вернуться к фильмам Гоши. «Мама, не горюй» – отличная стартовая площадка: Куценко оттолкнулся от нее и допрыгнул до криминальных боевиков. Первым большим проектом стал «Антикиллер» Егора Кончаловского по роману Данила Корецкого. Если кто не помнит, в 2001 году это кино рекламировали и обсуждали очень активно.

Хотя было бы что обсуждать. «Антикиллер» – абсолютно типичное кино про 1990-е, где уже к середине вас начинает тошнить бандитскими кличками, а фильм только накидывает их дальше: Гангрена, Отец, Вельвет и Метла. Но с точки зрения массового кино «Антикиллер» все-таки был успешен. Иначе как объяснить, что позже у него появились сиквел («Антикиллер 2: Антитеррор») и триквел («Антикиллер Д.К.») с тем же Куценко в роли Лиса?

Промоушен был настолько мощный, что по «Антикиллеру» даже сделали ужасающую видеоигру, где за Лиса/Куценко можно было побегать по низкополигональным локациям. И это был первый раз, когда в публику насильно заталкивали контент с Гошей в главной роли.

После «Антикиллера» Куценко уже был одним из самых известных актеров и появлялся примерно во всех крупных фильмах нулевых: в «Ночном Дозоре», «Турецком гамбите», «Охоте на изюбря», комедии «От 180 и выше», нелепом ответе «Людям Икс» под названием «Индиго» и «Обитаемом острове». Только в «Стритрейсерах» его не было, честное слово.

Там же, где роль Куценко была заметной, он, скорее всего, играл какого-нибудь щетинистого брутала, вроде Гудвина в ужасающе плохом блокбастере «Параграф 78». И вот тут сложная ситуация. Если вы погуляете по фильмографии Гоши, окажется, что именно таких ролей было не так уж и много. Вон, в «Индиго» он вообще какой-то профессор. Но массовое восприятие отравили «Антикиллеры», «Параграф 78» и тот факт, что лысая голова Гоши в принципе не вылезала из экрана.

А мы помним, что его внешность, голос и харизма всегда выделяли Куценко на фоне других актеров. То есть, при том, что он действительно снимался везде, обычный зритель еще и замечал это чаще. Отсюда и шутки нулевых , где «новый фильм с Гошей Куценко» автоматически означает что-то плохое.

Куценко соглашался на помойные роли из-за долгов

Всегда было ощущение, что Гоше нужно выбирать роли получше. И дело не только в «Параграфе 78». Просто вспомните, сколько раз он становился героем обзоров того же BadComedian. Тут как минимум три трэшовых тайтла – «Дерзкие дни» 2007 года, где Куценко сыграл нелепого бандита-пирата, «Сказка. Есть» 2011 года и ремейк «Бриллиантовой руки». А ведь были еще и «Тот самый Карлосон!» от Сарика, и другие антихиты.

Как же мегавостребованный актер дошел до такой жизни? Все из-за «Дикарей» – спродюсированного Гошей фильма 2006 года, из-за которого он влез в многомиллионные долги. Неудивительно, что Куценко соглашался на все роли на свете.

Еще в карьерном падении Куценко сыграло роль то, что он в свое время поругался с руководством «Первого канала». Причина конфликта не разглашается, но была информация, что Гоша слишком часто отказывался от участия в телешоу. Поэтому в крупнобюджетные проекты «Первого» его не звали где-то с конца нулевых, а статус суперзвезды постепенно начал затухать.

Время от времени Гоше везло с проектами. Уже в 2010-х он снялся в отличных фильмах «Со мною вот что происходит» Виктора Шамирова и «Страна ОЗ» Василия Сигарева. Везде смотрелся очень неплохо, но репутация самого надоевшего лица нулевых и отсутствие суперхитовых ролей все равно сыграли. Были, правда, еще «Елки», но это уже явно не тот карьерный уровень.

В какой-то момент Куценко даже объявлял, что закончит актерскую карьеру и займется только продюсированием. Гоша объяснял это тем, что на его место уже пришли другие люди, а артисту за 50 редко предлагают большие и интересные роли. Разве что в случае, если от них отказался кто-то другой. Но он не ушел.

Как Гоша Куценко воскрес в эпоху стримингов?

Гошу спасли сериалы, где ему удалось получить несколько удачных ролей, причем началось все с вполне ТНТшной «Ольги», где он сыграл владельца «Империи матрасов». Но настоящий камбэк того самого Куценко случился в 2020-х. Он пошел по пути многих полузабытых актеров, вдруг оказавшихся востребованными в сериалах. Макконахи в «Настоящем детективе», Костнер в «Йеллоустоуне» и Куценко в нескольких ролях.

Первым важным сериалом стала «Инсомния» на Premier. Куценко играет Юрия Шталя – психотерапевта-гипнолога, который страдает от безумных кошмаров и бежит от жуткого прошлого. Сильная актерская работа, которую заценили многие: по подсчетам индустриальных экспертов осенью 2021 года «Инсомния» была лидером по количеству положительных упоминаний среди российских сериалов. И, кажется, именно с этого момента все вспомнили, что Куценко вообще-то довольно неплохой актер.

Опыт в бесконечном количестве криминальных драм принес Гоше еще две удачные роли: мафиози-лэндлорда Сергея Галямина в «Без правил» на том же Premier. И роль русского Гаррье Дюбуа – заикающегося нуарного мента Гоши Колпакова в безумном эксперименте Okko под названием «1703». Фактура и манера Куценко подошла персонажу так идеально, что уже невозможно представить на его месте другого актера. А ведь роль, как обычно, сначала предлагали другим людям. 

Теперь вспоминаем, что Гоша играл еще и в «Капельнике». Оказывается, мы живем во вселенной, где все последние роли Гоши Куценко – удачные. В респектабельных сериалах с высокими рейтингами. Правда, распространяется это исключительно на стриминги. Когда сериальный чемпион Куценко засыпает, просыпается его злая тень и снимается в «Непослушнике 2» и «Любовь-морковь: Восстание машин». Но мы помним, что ему еще с долгами расплачиваться.

Так или иначе, на Куценко в современных сериалах очень приятно смотреть. В «1703» особенно, но он почти везде выглядит свежо, уж точно не запоздалой открыткой из нулевых. Самое смешное тут в том, что Гоше не пришлось переизобретать себя. Он мог так и раньше. Но увидеть это за адским количеством посредственных проектов было тяжело.

Кто такая Анна Богинская? Ее книга легла в основу эпического сериала «Жить жизнь»

Стоянова путают с актером из «Брата 2». Но у Юрия другая роль в культовом фильме

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.