Перейти к содержимому

Почему герои фильмов нереалистично едят? Брэд Питт – единственное исключение

Ответы ну очень логичные.

Кино предполагает массу условностей, невозможных в реальной жизни. Никто не глохнет от пистолетных выстрелов в помещении, копы и врачи не занимаются бумажной работой, а женщины ложатся спать в полном макияже. Но есть одна претензия, которая не входит в классический список. И, тем не менее, многие зрители задаются вопросом: «Почему герои фильмов так нереалистично едят?»

Если нам показывают сцену ужина, то тарелки всегда полные и никто из персонажей как будто не ест по-настоящему. Они почти не притрагиваются к еде, а в кадр попадает только парочка моментов, где кто-то на самом деле откусывает кусочек. Почему так происходит? И едят ли актеры на съемках настоящую еду? У нас есть все ответы.

Актеров не кормят из-за большого количества дублей

Некоторые сцены приходится многократно переснимать: тут актриса забыла реплику, там режиссера не устроила подача и так далее. Просто представьте, как было бы ужасно, если бы в каждом неудачном дубле актеры на самом деле ели, а потом еду на тарелках бы заменяли на новую. Даже самые стойкие не способны сожрать в кадре одно и то же блюдо двадцать раз.

Не говоря уже, что съемки важной застольной сцены могут длиться часами, а то и занять весь съемочный день. Еда будет стоять на столе, остывать, портиться и вряд ли окажется вкусной. А еще актеру может просто не нравиться какое-то блюдо. Софи Тернер, например, ненавидит лимонные пирожные, но героиня «Игры престолов» Санса Старк их любит, так что фанаты постоянно присылают актрисе то, что она просто не ест.

Почему в кино делают только маленькие укусы?

Гомеопатические, до смеха крошечные укусы. Так происходит потому, что каждый раз менять еду было бы неудобно. За реквизит, в том числе съедобный, на съемках отвечают специальные люди. И в случае, когда сцену нужно переснять, им придется заменить блюдо, которое персонаж успел как следует обглодать и расковырять вилкой.

Собственно, поэтому актеры стараются нанести еде в кадре минимальный ущерб и откусывают совсем немного. Отсюда и ощущение, что киношная еда выглядит идеально, а тарелки всегда полные. Обычная производственная необходимость. Да, а еще одно неловкое движение – и вы испачкали едой дорогой костюм. В сценарии пятна нет. Что будем делать? Вот-вот. Кусать осторожно.

Жевать и говорить одновременно тяжело

Актерское мастерство подразумевает, что вы можете симулировать интенсивную работу челюстей. И это действительно важный навык. Если бы персонажи говорили с набитым ртом, многие реплики звучали бы неразборчиво. Что, в свою очередь, означает еще большее количество дополнительных дублей и пересъемок. А это никому не нужно.

Понятно, что бывают исключения: например, когда нужно показать, что герой обильно набивает рот, но это уже отдельный случай. И тогда еду обычно сплевывают. Почему? Смотрите пункт выше. А вот снимать обыкновенный диалог за столом, где все жуют по-настоящему, нет необходимости.

А вся ли еда настоящая?

Почти вся. В Голливуде точно. Согласно американскому законодательству, еда и напитки на съемочной площадке должны быть настоящими. Но это не касается продуктов, которые просто лежат на фоне – вот они, скорее всего, поддельные. И по понятной причине. У фуд-дизайнеров и декораторов и так много работы по замене тарелок, чтобы еще и заботиться о фоновых продуктах.

Иногда, кстати, не помогают даже маленькие укусы. Например, если в кино фигурирует мороженое. По закону оно должно быть настоящим, но сцена-то снимается долго, так что оно успевает растаять. Съедобный реквизит такого рода приходится менять очень часто.

Почему Брэд Питт постоянно ест в кино?

В Голливуде есть главный актер-обжора, и это Брэд Питт. Вы, возможно, видели тексты или ролики, посвященные его невероятному киношному аппетиту. Персонажи Питта постоянно хомячат в кадре. Пересмотрите «Человека, который изменил все» – там, кажется, нет ни одной сцены, где Билли Бин не поедает какую-нибудь конфету или снэк. И фанаты Питта реально одержимы его безумными навыками едока. По состоянию на февраль 2023 года он поел уже в 60 фильмах!

Актер говорит, что ему просто нравится что-то делать в кадре. То есть, еда для него – своего рода актерский костыль. Когда у персонажа нет интересных движений тела и мимики, Брэд предпочитает разбавлять сцену потреблением пищи. Кстати, классный метод. Особенно учитывая то, насколько сильно он завирусился. Видимо, людям действительно нравится смотреть, как Питт лопает продукты.

Почему попкорн стал главной едой в кинотеатрах? Оказывается, виноват экономический кризис

Почему в новых фильмах Marvel тоскливые спецэффекты? Есть два неприятных ответа

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.