Перейти к содержимому

Что брать вместо iPhone 14 Pro Max? От сверхмощного OnePlus до хита Vivo

Подобрали лучшие альтернативы.

Безусловно, iPhone 14 Pro Max — один из главных флагманов на рынке и надежный выбор для миллионов пользователей по всему миру. Огорчает лишь бешеный прайс — например, в России за базовый конфиг на 128 Гбайт придется выложить от 108 500 рублей. Как же быть? Мы составили список крутейших альтернатив, которые обойдутся заметно дешевле — ссылки вас ждут внизу.

Важно: все цены указаны на момент составления заметки и для Москвы — жители других регионов могут переключиться на столицу и проверить возможность оформления доставки.

OnePlus 11
Процессор
Snapdragon 8 Gen 2
Экран
6.7′, 2K QHD, AMOLED, 120 Гц, 1300 нит
Основные камеры
50+32+48 мегапикселей
Фронтальная камера
16 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Шикарный экран
+ Топовая производительность
+ Заряжается полностью всего за 25 минут
Минусы
— Не поддерживает беспроводной зарядки
Лучшие предложения:

Главный флагман бренда и по совместительству самый доступный вариант из подборки. Чем он крут? Во-первых, у него при себе шикарный 120-герцовый LTPO3 AMOLED-дисплей на 6.7 дюйма с разрешением 2K QHD, цветопередачей 1 миллиард цветов, поддержкой Dolby Vision и HDR10+, а также пиковой яркостью 1300 нит — идеальное решение для комфортного листания соцсетей и гейминга. Во-вторых, работает девайс на чипе Snapdragon 8 Gen 2, мощности которой предостаточно для запуска любых тайтлов на максималках. Кстати, «уанплас» отлично показал себя во время троттлинг-теста — производительность опустилась до 74% лишь спустя час постоянных нагрузок. В-третьих, все в порядке с камерами — помимо 16-мегапиксельной фронталки в смарт установлено трио модулей на 50+32+48 мегапикселей с оптостабом у главного сенсора, 2-кратным оптическим зумом у телевика, а также углом обзора 115° и автофокусом у ультраширика. В большинстве случаев аппарат снимает отлично. Из прочих наворотов выделим NFC-модуль, 100-ваттную зарядка и стереодинамики.

Единственное, что огорчает — отсутствие беспроводной зарядки. Странное решение по меркам 2023 года.

Вердикт: сверхмощный флагман по адекватнейшей цене — можно брать не глядя.
Huawei Mate 50 Pro
Процессор
Snapdragon 8+ Gen 1
Экран
6.7′, 2K QHD, OLED, 120 Гц, 1500 нит
Основные камеры
50+64+13 мегапикселей
Фронтальная камера
13 мегапикселей
Аккумулятор
4700 мАч
Плюсы
+ Необычный дизайн
+ Одна из лучших камер на рынке
Минусы
— Нет сервисов Google
— Не поддерживает 5G
— Посредственная селфи-камера
Лучшие предложения:

Прошлогодний хит китайского бренда, долгое время занимавший первое место в рейтинге камерофонов по версии DxOMark. Какие у него плюсы? Разумеется, главная фишка устройства — мощнейшее комбо камер на 50+64+13 мегапикселей с лазерным автофокусом и оптостабом у основного датчика, оптостабом и 3.5-кратным оптическим зумом и перископа и углом обзора 120° у ультраширика. При этом остальные спеки тоже шикарны — «мэйт« оборудован крутым 120-герцовым OLED-дисплеем на 6.74 дюйма, шустрым чипом Snapdragon 8+ Gen 1 и аккумулятором на 4700 мАч с поддержкой реактивной зарядки на 66 Вт. К дополнительным плюсам смарта можно отнести NFC-модуль, поддержку беспроводной зарядки на 50 Вт, реверсивную зарядку, стереодинамики и защиту IP68.

Что по недостаткам? При нагрузках девайс перегревается и троттлит — для гейминга лучше присмотреть другой вариант. Кроме того, в смартфоне напрочь отсутствуют сервисы Google — неприятный нюанс для большинства рядовых юзеров Android. Вдобавок ко всему огорчает слабая фронтальная камера — несмотря на наличие ToF 3D-сканера в ней не предусмотрено портретного режима.

Вердикт: берите, если вас не смущает отсутствие Google-сервисов.
Samsung Galaxy S23 Ultra
Процессор
Snapdragon 8 Gen 2
Экран
6.8′, 4K QHD, AMOLED 2X, 120 Гц, 1750 нит
Основные камеры
200+10+10+12 мегапикселей
Фронтальная камера
12 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Крутейший дисплей
+ Двойной оптический зум
+ Стилус в комплекте
Минусы
— Троттлит при нагрузках
— Нет комплектного зарядного устройства
Лучшие предложения:

Топовый флагман южнокорейского бренда с монструозной квадрокамерой. Из плюсов — крутейший 120-герцовый AMOLED 2X-экран на 6.8 дюйма, кастомный чип Snapdragon 8 Gen 2, быстрый тип накопителя UFS 4.0 даже в базовой версии и аккум на 5000 мАч с поддержкой 45-ваттного адаптера. Кроме того, решает оптика — «ультра» получил годную 12-мегапиксельную фронталку и блок с четырьмя модулями на 200+10+10+12 мегапикселей с 10-кратным оптическим зумом у перископа. Разумеется, камеры идеально справляются практически при любых условиях. Среди прочих наворотов — NFC-модуль, стереодинамики AKG, комплектный стилус S-Pen, защита IP68 и поддержка Always-On Display.

Что еще важно знать? Смарт перегревается и троттлит, однако при повседневном использовании с этим проблем не возникнет. А вот адаптер придется докупать отдельно — в комплекте к смартфону он не поставляется.

Вердикт: оптимальный вариант для тех, кому нужен смарт с крутым зумом.
Xiaomi 13 Pro
Процессор
Snapdragon 8 Gen 2
Экран
6.73′, 2K QHD, AMOLED, 120 Гц, 1900 нит
Основные камеры
50.3+50+50 мегапикселей
Фронтальная камера
32 мегапикселя
Аккумулятор
4820 мАч
Плюсы
+ Впечатляющая производительность
+ Крутая основная камера
+ Сверхбыстрая зарядка
Минусы
— Скользкая задняя крышка
— Слабая фронтальная камера
Лучшие предложения:

Новейший флагман народного бренда изначально оценивали в России на уровне топового айфона — даже за базовую версию реселлеры просили от 110 тысяч рублей. Однако сейчас «прошку» уже можно приобрести по оптимальной цене. Чем она хороша? Во-первых, радует ярчайший среди Android-смартфонов AMOLED-экран с динамической разверткой от 1 до 120 Гц и пиковой яркостью 1900 нит — максимально навороченное решение в классе. Во-вторых, работает смарт на чипе Snapdragon 8 Gen 2 — к производительности в ресурсозатратных приложениях и играх вопросов нет. В-третьих, решают фотовозможности — гаджет оборудован 32-мегапиксельной селфи-камерой и блоком с тремя модулями на 50.3+50+50 мегапикселей с оптостабом у главного модуля, 3.2-кратным оптическим зумом у телевика, автофокусом у ультраширика и фирменными алгоритмами постобработки изображений Leica. Остальные спеки тоже не подводят — смарт получил небольшой аккумуляор на 4820 мАч, невероятно быстрый комплектный адаптер на 120 Вт, стереодинамики, реверсивную зарядку, NFC-модуль и защиту IP68.

Что с ним не так? Пользователи жалуются на скользкую заднюю панель — смартфон постоянно выскальзывает из рук. Кроме того, селфи-камера на фоне основной ощущается посредственно — она выдает слабо детализированные фото.

Вердикт: отличное решение для поклонников народного бренда.
Vivo X90 Pro+
Процессор
Snapdragon 8 Gen 2
Экран
6.78′, 4K QHD, AMOLED, 120 Гц, 1800 нит
Основные камеры
50.3+64+50+48 мегапикселей
Фронтальная камера
32 мегапикселя
Аккумулятор
4700 мАч
Плюсы
+ Премиальный дизайн
+ Монструозная основная камера
+ Мощный процессор
Минусы
— Высокий прайс
Лучшие предложения:

Секретный хит китайской Vivo хорош практически по всем параметрам — у него сочный LTPO4 AMOLED-дисплей с UHD-разрешением и цветопередачей 1 миллиард цветов, отлично оптимизированный под игры чип Snapdragon 8 Gen 2, мощнейшее комбо камер на 32 и 50.3+64+50+48 мегапикселей, а также аккумулятор на 4700 мАч с поддержкой реактивной зарядки на 80 Вт. При этом у девайса сразу 12/256 Гбайт памяти и огромная по меркам смартфонов система охлаждения — можно спокойно нагружать девайс и не переживать за троттлинг и перегрев. Разумеется, есть NFC, cтереодинамики, поддержка беспроводной зарядки, ИК-порт, защита IP68 и реверсивная зарядка.

Почему же он так недооценен? Все дело в оверпрайсе — в России смарт стоит дороже самсунговской «ультры» и чуть дешевле Pro-версии айфона. Если хотите максимально сэкономить, лучше брать его на Али — там он обойдется почти на 22 кэса дешевле.

Вердикт: можно брать если вам наскучили самсунги и айфоны.
Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.