Перейти к содержимому

Создатель «Брата» хотел снять два странных фильма. В одном из них Бодров встречает инопланетян

А еще Балабанов хотел поработать с Брюсом Уиллисом.

Основатель кинокомпании СТВ Сергей Сельянов дал интервью «Ведомостям» и рассказал, какие проекты планировал снять создатель дилогии «Брат» Алексей Балабанов. У режиссера было много странных идей.

Балабанов хотел пригласить Брюса Уиллиса на роль американца, оказавшегося в Сибири XIX века. Но по задумке постановщика зрители не видели бы лица Уиллиса.

«У Леши он должен был быть весь замотан бинтами, поскольку обморожен. Я говорю: «Леш… В общем, прикольно. То есть лица народного артиста мы не видим, но наслаждаемся тем, что под бинтами именно он?» В общем, эта идея не осуществилась», – отметил Сельянов.

Сергей Бодров и Алексей Балабанов

Еще один фильм Балабанов обсуждал с Сергеем Бодровым. Это была бы фантастическая история об инопланетянах на Земле. Но и ее в итоге недопридумали.

Третьим проектом, который так и не реализовал Балабанов, была экранизация фантастического романа Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Режиссер несколько раз возвращался к этой идеи и планировал поместить в центр сюжета не Гарина, а ученого Манцева, пропавшего в сибирской тайге.

Кроме того, Балабанов задумывался над экранизацией «Камеры обскура» и «Глиняной ямы», а сценарий к фильму «Мой брат умер» Алексей завершил за три дня до смерти. Ознакомиться с ним можно на сайте журнала «Сеанс».

Стоянова путают с актером из «Брата 2». Но у Юрия другая роль в культовом фильме

Звезда «Бригады» играла в одном фильме с Томом Хэнксом. Но русского актера никто не заметил

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.