Перейти к содержимому

«Оксимирон * играет актера». В чем проблемы «Ампир V» по Пелевину?

Георгий Матавкин против Мирона Яновича.

На этой неделе в сеть слили «Ампир V» — экранизацию Виктора Пелевина с Оксимироном* в одной из главных ролей. Выпустить ее планировали еще прошлой весной, потом прокат отменили, а теперь на торрентах появился файл «Точно не Ампир V».

Режиссер Виктор Гинзбург (он же снял «Generation P») уже сказал, что слитая версия — не финальная, а рабочая, поэтому ее лучше не смотреть.

Я посмотрел – и вот что, по-моему, нужно исправить к официальному релизу.

Оксимирон в фильме «Ампир V»

Продакт-плейсмент. Виктор Гинзбург заработает на официальном релизе, поэтому он, наверное, может убрать из фильма множество рекламных вставок. Когда герои здесь входят в бар, они не просто заказывают конкретный виски, а еще и повторяют его название. Когда читают журнал, его название написано даже на задней обложке – потому что иначе зритель его не увидит. Финал был бы невозможен без участия Яндекс Станции. Алиса, сжалься.

Актеры. Окси — кринж, актер заметно непрофессиональный, даже не актер, а играет актера, как актеры играют рэперов в юмористических шоу. Присутствует Игорь Жижикин, что уже характеристика всему актерскому составу. Наконец, в главной роли Павел Табаков — «обычно природа на детях отдыхает, но это тот случай, когда природа на детях умерла».

Павел Табаков в фильме «Ампир V»

Книга. Пелевинский «Ампир» вышел в 2006-м, а автор издевался над модными тогда понятиями гламура и дискурса. В январе 2022-го это уже выглядело устаревшим, а после февраля — серьезно, кого ВООБЩЕ сейчас волнует гламур? А ведь фильм полностью построен вокруг этого. Здесь Пугачева — богиня, что в свете ее изгнания, конечно, совсем комично. Просто мимо.

Автор. Пелевин, мне кажется, вообще не поддается экранизации, сюжетные повороты в его книгах чуть важнее обложек. А если и поддается, то ставить ее должен человек с собственным голосом, кто не будет дословно переносить произведение на экран. Для экранизации Пелевина нужен еще один большой автор, а не море рекламы, модные рэперы и дети богатых родителей.

* – признан иноагентом в РФ

Источник текста: гениальнейший канал Гошанчика Матавкина

Слава КПСС попал в новый роман Виктора Пелевина. Гнойный уверен, что стал прототипом главного героя

Гениальные 90-е и конвейер самоповторов. За что любят и ненавидят Виктора Пелевина?