Перейти к содержимому

ТНТ хочет отобрать рейтинги у «Импровизаторов». Что придумал канал для борьбы с СТС?

Шастуна и Арсения могут победить только Шастун и Арсений.

Шоу «Импровизация» ушло с телеканала ТНТ в декабре 2022-го. Причиной создатели и руководство назвали новую стратегию телекомпании – теперь вместо юмора и развлечений главная кнопка «Газпром-Медиа» будет ориентироваться на сериалы и реалити. Шастун, Арсений, Позов и Матвиенко перебрались на СТС, чуть переформатировали проект и взяли новое название – теперь они «Импровизаторы».

Да, пока на Первом развлекательном у импров-комедии не такие высокие рейтинги, и сами актеры переживают из-за просадных цифр. На ютубе все три выпуска бывшей «Импровизации» залетали в тренды русского сегмента и спокойно пробивали 1 миллион просмотров всего за несколько дней.

Парадоксально, но при отказе от «Импровизаторов» на ТНТ все еще крутят архивные эпизоды – в ночном эфире легко найти повторы как оригинального формата, так и «Импровизация. Команды». Права на все старые выпуски принадлежат «Газпром-Медиа», так что в таком программном решении нет юридических противоречий.

Возможно, в «ГПМ» чувствуют правоту, когда видят рейтинги «Импровизаторов» на СТС. Но из проекта все равно выжмут максимум. В программе передач на сайте ТНТ в четверг, 6 апреля, стоит премьерный выпуск «Импровизации». Это неожиданный выбор канала, так как ранее в 0:00 показывали повторы других хитов (в частности, «Конфетки»), а теперь напротив «Импровизации» стоит плашка «Премьера».

На ТНТ покажут новые выпуски "Импровизации" спустя 4 месяца после закрытия

Редакция «Палача» узнала, что из финального съемочного пула на ТНТ не показали два выпуска с резидентами Stand Up Викторией Складчиковой и Виктором Комаровым. В частности, 20 ноября 2022-го Складчикова анонсировала в соцсетях эпизод «Импровизации» с собственным участием, но вместо него в эфир пошел выпуск с Ксенией Бородиной.

В итоге серия с Бородиной оказалась предпоследней, а через неделю выпуск с Мигелем закрыл «Импровизацию» на ТНТ. Возможно, канал решил выжать из ушедшего шоу все, плюс поставил оставшиеся эпизоды в сетку в тот же день, в который на СТС выходят «Импровизаторы». Да, не в прайм-тайм, но контрпрограммирование для борьбы с закрытым проектом выглядело бы как пиар-катастрофа. Но хорошо, что выпуски хотя бы не сгорят на полке и дойдут до зрителя.

«Импровизаторы» гораздо слабее «Импровизации». Чего не хватает проекту от СТС?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.