Перейти к содержимому

Почему для «Шоу Воли» выбрали такую дату премьеры? Возможно, это укол в адрес Урганта

Худшее поздравление для Ивана и Первого канала.

Телеканал ТНТ готовит новую попытку вечернего шоу – всего лишь третью за последние 21 год. Сначала в 1998-м маленький дециметровый канал забрал у СТС скромную передачу «Час совы», которая продержалась в эфире лишь четыре месяца. Спустя год переманил у конкурентов «Сегодня вечером» – лэйт-найт-формат, в котором дурачились звезды «Осторожно, модерн» Дмитрий Нагиев и Сергей Рост. Их закрыли лишь в 2002-м.

Актуальная заявка кажется более серьезной. На ТНТ вернули продюсера «Comedy Баттла» и «Танцев» Константина Обухова и создают новый проект вокруг Павла Воли. Соведущим «Шоу Воли» станет звезда ютуба Илья Соболев, а съемки на «Мосфильме» займут аж два дня – 12 и 13 апреля.

Отличием проекта от предшественников станет шаг – программа резидента Comedy Club будет идти всего раз в неделю, от ежедневного релиза по будням благоразумно отказались. Премьеру «Шоу Воли» назначили на 16 апреля, и эта дата кажется уколом самой успешной адаптации формата Late Night Show в России «Вечернего Урганта». Почему?

Павел Воля и Иван Ургант

16 апреля сошлись сразу два праздника – во-первых, это день рождения Ивана Урганта (в 2023-м телеведущему исполнится 45 лет), а во-вторых, годовщина первого выхода в эфир самого «ВУ». Передача появилась на Первом 16 апреля 2012 года, без учета текущей паузы она прожила на экранах неполные 10 сезонов.

Возможно, премьера «Шоу Воли» – это неприятная пасхалка для Ивана. Медиаменеджер Евгений Гуцал в марте 2022-го писал, что и.о. директора ТНТ Тина Канделаки обращалась к команде «Вечернего Урганта» с предложением о переходе в новое вечернее шоу, ведущим которого должен был стать Гарик Мартиросян. С этим же оффером Канделаки приходила к главному спонсору «ВУ» «Альфа-Банку», но получила два отказа – и от авторов, и от банка.

«Вечерний Ургант» не выходит на Первом с февраля 2022-го, и пока нет ни единого намека, что программа вернется в эфир. Зато с командой лэйт-найт-шоу переподписали контракты, а авторов вместе с Иваном перебросили в продюсерскую комнату второго сезона «Фантастики» – вокального AR-шоу под патронажем Константина Эрнста. К сожалению, с 24.02 на русском ТВ Ургант существует лишь за кадром и то в дополненной реальности.

«Костя надеется, что все вернется». Бывший зам Эрнста объяснил, почему не закрыли «Вечерний Ургант»

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.