Перейти к содержимому

Почему Князь не смог стать популярным без Горшка? Сериал «Король и Шут» слегка приврал

Как было на самом деле?

Седьмой эпизод «Короля и Шута» оказался пока что самым грустным в сериале. «Пока что», потому что впереди финал и трагическая смерть Горшка. В серии показали как Андрей Князев и Михаил Горшенев перестали понимать друг друга и разошлись. Горшок отправился заниматься мюзиклом про Суини Тодда, а Князь начал сольную карьеру с забракованным группой материалом. И провалился.

В контексте сериала Князев собрал маленький зал в туре потому, что за ним же следом отправился и Горшок с группой «Король и Шут». А фанаты, конечно, выбрали знакомое название и привычные песни. Но в реальности все было чуть сложнее. Сольное творчество Князева не стало великим вовсе не потому, что ему так уж сильно мешал Горшок. А почему?

Группа «КняZz» – вообще не «Король и Шут»

Все мы знаем, в чем заключалась магия дуэта. Горшок – увлеченный панк, а Князь – увлеченный сказочник. И пусть группу «Король и Шут» превозносят, в первую очередь, из-за ее богатой мифологии и необычных миров, созданных Князевым, по отдельности они просто не работали. Фанаты «Короля и Шута» узнали об этом еще в 2005 году, когда фронтмены записали по сольному альбому: «Любовь негодяя» у Князя и «Я Алкоголик Анархист» у Горшка.

Если смотреть на тексты, можно подумать, что сольный Князев делал примерно то же, что и «Король и Шут». Но чего-то ему не хватало. Вместо панк-звучания – какая-то легкая кабацкая песня, а треков-шуток вроде «Сосиски» стало больше. Но оценим самое важное.

Вот песня «Карл» – чистейший сюжет «Короля и Шута». Ее лирический герой убил мерзавца Карла на дуэли, потому что тот сам нарывался. Куплет описывает, каким гадом был этот Карл, но интереснее припев. Звучит он так:

«И я угрюмый шел обратно.

И все мне было неприятно.

Вверху раскачивая кроны,

Так издевательски вороны,

Кричали «Карл!», кричали «Карл!»

Ну это же несерьезно, правда? Весь декадентский дух «Карла» убит на старой даче после дуэли с кринжовым каламбуром. Не говоря уже, что вокально Князь не дотягивал до Горшка, из-за чего выработал какой-то караоке-надрыв в духе позднего Николая Носкова. Тяжело слушать.

Другая важная песня – «Меригуан». Похоже, это любимый персонаж Князя, с которым он себя ассоциировал. Сын человека и собаки, любитель поиграть с мухами и вообще шутливое мифическое существо. Любительская документалка про Андрея Князева так и называется – «Меригуан», а уже после Андрей написал про него рассказ.

Образ звучит здорово, но сама песня, будучи начисто лишенной духа панка, слушается как фэнтези-кабаре-шансон. Извините, лучшего термина не подобрал. На волне любви к «Королю и Шуту» и она, и «Карл» могли залететь в плейлист фаната, но вряд ли в таком виде попали бы в топ.

Или возьмем уже позднего Князя. В шестой и седьмой серии «Короля и Шута» он сочинял очередную дурашливую песенку, на этот раз про пиво. «На меня глядит игриво – пиво, пиво, пиво, пиво!» Забавно. И да, она реально существует, но в виде «Сосиски» номер два. Вместе с мемами про пивозавра смешно, припев тащит, но куплет хочется проматывать.

Тут сценаристы, конечно, гениально сыграли, вставив ее в сюжет. Отлично передает дух и юморок Князя. Сам Андрей рассказывал актеру Владу Коноплеву, сыгравшему сериального Князева, как настоял на его кандидатуре. Режиссер и сценаристы топили за другого, более напористого актера. Но Князю понравились пробы более инертного и расслабленного Влада. Финальный аргумент Князя звучал так: «Не забывайте, что этот человек написал песню «Сосиска» и «Голые коки». После этих слов было решено остановиться на Коноплеве.

У специфического подхода Князя есть харизма, но группа «Король и Шут» в полном составе почти никогда не позволяла себе звучать так по-кабацки. А тексты в сочетании с правками и супервизией Горшка, музыкой и коллективным вайбом переставали пахнуть луком и становились чем-то стильным.

Сольный Князь взлетел только после смерти Горшка

Некоторые песни «Короля и Шута» группа «КняZz» исполняла еще при живом Горшеневе. В интервью Михаил едко отмечал, как он счастлив, что больше не нужно играть «Куклу колдуна» и «Прыгну со скалы». Хорошо помню, как я работал недалеко от фестиваля, где выступал Князев. И днем он репетировал не «Письмо из Трансильвании», а старого-доброго «Лесника».

В 2013 году, когда Горшок скончался, Князь запретил оставшимся участникам «Короля и Шута» исполнять сочиненные им песни. А поскольку это 90% всего репертуара, тем пришлось переименовываться и создавать группу «Северный флот». Вокруг этой истории ходит множество слухов и спекуляций – например, Регенат (Александр Леонтьев) и остальные якобы собирались лишить роялтис жену и дочь Горшка. Но не будем лезть в эти мерзкие истории.

Важно вот что. Группа «КняZz» и ее лидер вернули интерес к себе и начали собирать по-настоящему полные залы в тот момент, когда в сетлист вернулись классические песни «Короля и Шута». И вместе с ними публика была готова узнавать что-то новое, искать удачные творения свежего Князева, вроде песни «Адель». Ее, кстати, можно услышать в седьмом эпизоде сериала.

Сольник Горшка тоже был так себе

Как, впрочем, и многие живые выступления поздней группы «Король и Шут». Постараемся отвлечься от того несомненного факта, что фанатам было больно видеть, что партии Князя теперь поет Ренегат. Но и сам Горшок на поздних записях часто путал слова песен и выглядел на сцене как-то одиноко. Правда, как раз в мюзикле TODD было видно, что Горшенев очень даже развлекается в процессе. Но ладно, вернемся к единственному сольнику.

Проблема в том, что «Я Алкоголик Анархист» – не то же самое, что «Любовь негодяя». Пока Князь записывал то, что у него завалялось, но не подошло «Королю и Шуту», Горшок сделал благотворительный трибьют группе «Бригадный подряд», чтобы собрать денег для ее солиста Николая Михайлова. Тот сильно болел и остался без дома, а Горшок просто встретил его на улице.

Короче, это не совсем материал Горшка, а песни другой группы, пусть и слегка переделанные в паре мест. Но чисто по звучанию «Я Алкоголик Анархист» намного ближе к тому, что Горшенев хотел бы видеть и от группы «Король и Шут». Помните, он же всегда спорил с Князем, что надо бы музло потяжелее и сказок поменьше? Это оно.

Более того, если бы Горшок, скажем, не поступил в реставрационку и не встретил Князя, его группа «Контора» с Поручиком и Балу, вероятно, тоже звучала бы как песня «Кировский завод». Бытовой панк для ценителей, место в середине рок-фестивалей и никаких шансов на культовый статус.

Князь и Горшок не работают по отдельности

Не знаю, что ближе конкретно вам – грязный рабочий панк, тяжелые риффы и томик Бакунина или сказочно-кабацкие хохмы Князя. Но ни тот ни другой не стали бы легендами в отрыве друг от друга. Редактура и раздражение Горшка не дали «Королю и Шуту» стать бродячим фолк-кабаре, а тексты и образы Князя подарили группе уникальное лицо, не похожее на остальные команды русского рока.

Сериал «Король и Шут» в целом успел рассказать именно эту историю, пусть кто-то и пытается увидеть в ней то, как завистливый Князев бессовестно порочит память Горшенева. Но жаль, что эпизод с расставанием в итоге сделали таким смазанным, выставив на первый план обиды, а не то, что без дуэта у рокеров просто не было шансов на успех. С другой стороны, на это есть время в последней серии. Правда, ракурс в ней, скорее всего, будет совсем другим.

«Король и Шут» могут продлить на второй сезон. А как же смерть Горшка?

Говорят, Горшок из «Короля и Шута» отомстил Иосифу Пригожину. Продюсер впервые отреагировал на историю

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.