Перейти к содержимому

Какими были вечерние шоу ТНТ до Павла Воли? Нагиев прожаривал звезд, а чемпион КВН продержался 4 месяца

Разбираем причины неудач всех лэйт-найтов ТНТ.

На ТНТ готовятся к премьере вечернего развлекательного проекта «Шоу Воли». Его хэдлайнером станет Павел Воля, а соведущим – стендап-комик и звезда ютуба Илья Соболев. «Шоу Воли» – это первая за 14 месяцев попытка русского ТВ перезапустить формат Late Night Show.

Самым успешным примером адаптации жанра стал «Вечерний Ургант» на Первом канале. Но Иван Ургант с командой не выходят в эфир с 21 февраля 2022-го, а промоушн-ниндзя ТНТ лишь покусывают Ивана через рекламу «Воли». Тяжело не заметить намек в самой дате премьеры – первый выпуск проекта Павла выйдет и в день рождения Урганта, и в день 11-летия «ВУ».

Но и до «Шоу Воли» ТНТ тоже заигрывал с лэйт-найтом – пусть и не с успехом «Вечернего Урганта», пусть и не с размахом Comedy Club Production. Мы не будем вспоминать единственный эпизод «Мартиросян Official» – Гарик и, похоже, сами создатели считают пилот не особо удачным, раз проект свернули после единственного выпуска. Другие попытки ТНТ были более интересными.

Как Нагиев и Рост прожаривали звезд в «Однажды вечером»?

Дмитрий Нагиев и Сергей Рост

До всероссийского успеха «Голоса», «Кухни» и «Физрука» Дмитрий Нагиев долго и упорно работал на сцене – играл в театре, снимался в кино, зажигал в радиоэфире, вел программы и придумывал скетчи на ТВ. Главным проектом Нагиева в 1990-е был «Осторожно, модерн!» – прорывной ситком с абсурдным юмором в стиле Монти Пайтона.

В 1996 году телеспектакль впервые показали в федеральном эфире, пусть и на дециметровом канале СТС. Весь 1995-й «Полный модерн» (первое название проекта) шел на петербургского «Региональном ТВ», пока его не схантили на будущий «Первый развлекательный» и не переименовали, чтобы зрители не считывали отсылку на «Полный ****** [капец]».

На СТС вышвырнули блок «На скамейке у Дмитрия Нагиева», где будущий шоумен брал легкие веселые интервью у звезд калибра Профессора Лебединского, но заинтересовались идеей лэйт-найт-шоу, гремевшей после успеха «Доброго вечера» Игоря Угольникова на РТР. Так у Нагиева с Ростом появилось «Однажды вечером».

Вечернее шоу «Однажды вечером» с Дмитрием Нагиевым и Сергеем Ростом на СТС
Вечернее шоу «Однажды вечером» с Дмитрием Нагиевым и Сергеем Ростом на СТС

Им построили нелепые цветастые декорации, которые совсем не были похожи на студию респектабельного Угольникова. Гости выходили из-за покосившихся фанерных кулис и натурально тонули в неудобно-большом зеленом кресле. Длинноволосый ведущий сидел на оранжевом стуле за столом цвета охры, а между собеседниками стоял нарисованный красный телевизор. Да, трэш, но зато в безумной стилистике «Осторожно, модерн!»

Нагиев с Ростом не просто интервьюировали героев, но и устраивали челленджи – серьезное отличие от статичного ТВ 1990-х. Например, с Татьяной Булановой они перебрасывались надувным мячом (издевательская отсылка на «Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик»), а Светлану Сурганову из «Ночных снайперов» ставили на стол и заставляли с завязанными глазами бросать мячами в гитариста.

Актеры «Осторожно, модерн!» не жалели звезд в «Однажды вечером». Прямо в лицо тем же «Ночным снайперам» Нагиев заявлял, что позвал их по просьбам фанатов, и показывал им миниатюрную бумажку 3х3 см. С подзабытым певцом Юлианом ведущие разыгрывали сценку, где Дмитрий говорил про гостя: «Поет он не очень, зато прекрасно играет на губах».

В конце 1990-х в России не было автоматического подсчета телерейтингов, но Сергей Рост утверждает, что программа имела колоссальный успех. После дефолта-1998 все телешоу (от «Поля чудес» до «Угадай мелодию») поехали на гастроли за гонорарами. «На афишах городов писали: «Дмитрий Нагиев, Сергей Рост в программе «Однажды вечером». Биток был в залах! Супераншлаг! И очень хорошая, просто замечательная гастрольная жизнь», – заявлял Рост.

Из-за обвала рубля в 1998-м СТС закрыл «Однажды вечером», и шоу переехало на ТНТ. Лэйт-найт-проект прожил еще 3,5 года и закрылся в августе 2002-го, когда СТС заказал Нагиеву и Росту второй сезон «Осторожно, модерн!» Тогда у каналов не было денег на эксклюзивные контракты звездам, и артисты спокойно снимали проекты для основных конкурентов.

«Дуэт двух артистов можно считать дуэтом, когда один является противоположностью другого – Белый клоун и Рыжий клоун. Диме в тандеме «Однажды вечером» отведена роль красивого, высокого и самоуверенного ведущего, Сергею – противоположная. Но Рост, на мой взгляд, довольно часто забывал об этом. Сказывался непрофессионализм», – объясняла бывшая жена Дмитрия Алиса Шер. Глядя на карьеры обоих авторов «Однажды вечером», в это легко поверить.

Шоу «Час совы» – провал чемпиона КВН и звезды Высшей лиги

Валерий Закутский
Валерий Закутский

А за девять месяцев до Нагиева и Роста ТНТ переманил шоу «Час совы». Проект был одним из первых лэйт-найтов в России и появился на СТС на два месяца раньше, чем «Добрый вечер» Угольникова. «Час совы» вел актер и конферансье Андрей Анкудинов. В начале 1990-х он немного прославился ролью второго плана в комедии «Ребенок к ноябрю» и пел французский шансон.

Но Анкудинов оказался слабым интервьюером, проявлял минимум интереса к гостям и читал странные пророссийские и антиамериканские монологи в духе позднего Задорнова. Но студия действительно была похожа на что-то из NBC и Джонни Карсона – как минимум на выходе ведущего играл живой оркестр, а в зале сидели активные зрители.

Вероятно, руководство СТС не устраивало, что по будням в 19:00 идет такая скукота, и «Час совы» перезапустили – студию переделали под бар, а Анкудинова заменили на эстрадного артиста Бориса Львовича. Но и в таком виде проект вновь не пошел, и Львовича кикнули в пользу звезды радио Maximum Константина Михайлова.

В таких переформатах «Час совы» прожил на СТС почти 2,5 года, и в июне 1998-го шоу спихнули на ТНТ. Ведущим стал чемпион Высшей лиги КВН-1995 и капитан «Эскадрона гусар» Валерий Закутский. Красивый актер нравился женщинам, и, вероятно, с этой целью Закутского и взяли под лэйт-найт.

В интернете нет ни одной записи «Часа совы» с чемпионом КВН, но шоу загнулось уже спустя четыре месяца. Варианта два – его либо прибил дефолт, либо творческий кризис команды, перепробовавшей четырех ведущих за три года. Но даже в том романтичном ТВ 1990-х «Час совы» не стал явлением. Возможно, у высокобюджетного «Шоу Воли» в закрытом ТВ 2020-х получится лучше.

На НТВ сделали худшее вечернее шоу в России. Вместо Урганта – Наташа Королева с пошлейшими шутками и Ольгой Бузовой

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.