Перейти к содержимому

«Импровизаторы» гораздо слабее «Импровизации». Чего не хватает проекту от СТС?

Шастун в порядке, но он не спасает.

«Импровизацию» вышвырнули с ТНТ, но Антон Шастун и компания не отчаялись. Комики приземлились в прайм-тайм конкурирующего канала, получили новое название (хоть и похожее на предыдущее) и продолжили радовать фанаток юмористическим экспромтом.

Но у «Импровизаторов» от СТС все же есть проблемы. И дело не только в рейтингах, которые, судя по словам ведущих, огорчают руководство телеканала. Так чем же новое шоу уступает дохлому проекту с ТНТ? Разбираемся.

Внешний вид

Сергей Матвиенко и Антон Шастун

Важная ремарка: Антон Шастун, Дмитрий Позов, Сергей Матвиенко и Арсений Попов не растеряли форму. Они по-прежнему генерируют достойные шутки, и смена площадки не повлияла на этот факт. Но СТС не способен упаковать, казалось бы, идентичный продукт так же грамотно, как это делали на ТНТ.

Зал, в котором выступают комики, не сильно отличается от студии, где проходили съемки «Импровизации», но выглядит до боли стандартно. Колонны, дверные проемы и куча свободного места за спинами юмористов – декорации больше подходят для футуристичной версии «Давай поженимся». Сразу вспоминается СТСовская «Суперлига» – шоу с бумерским продакшном, особенно на фоне ТНТшной «Игры».

Студия «Импровизаторов»

Комикам при этом достаточно кресла, дивана и нескольких метров свободного пространства, чтобы уместить туда весь концепт «Импровизаторов». СТС (во всяком случае, пока) не использует конкурсы с большим количеством реквизита. Исчезли и электрошокеры, превращавшие артистов в подопытных кроликов Павла Воли. Новый проект выглядит беднее его предка.

Отсутствие ведущего

Сергей Матвиенко объясняет Александру Рогову правила игры

Комикам хватает скиллов, чтобы спасти любой конкурс. С гостями нет проблем: стилист Александр Рогов претендует на звание Мигеля от мира СТС, пластмассовый певец Хабиб привлекает дошколят, а Регина Тодоренко – дефолтная звезда для подобных шоу. Неужели все упирается в визуал? На самом деле, нет.

Шастун и его команда получили новые роли. Теперь они не только исполнители, но и ведущие. И да, с конферансом справляются далеко не все. Сергей Матвиенко, например, минуту объяснял Рогову правила игры «Я могу лучше» – запинался и делал это настолько душно, что Александру пришлось заканчивать фразы юмориста, лишь бы поскорее перейти к импровиз-комедии. Почему не переписать адский дубль? Хороший вопрос. На СТС, видимо, вдохновились забавным диалогом Шастуна и Тодоренко из первого выпуска и решили оставлять вообще все.

Тот самый диалог

Попов и Позов так не лажали, но до Павла Воли (причесанного на монтаже) далеко и им. Ведущий оригинальной «Импровизации» грамотно управлял процессом: подсказывал гостям и не позволял комикам скатываться в кромешную бредятину. Сейчас такого модератора нет: артисты заигрываются, а приглашенные звезды (по понятным причинам) не понимают как сделать шоу интереснее.

«Импровизаторы» – хрупкий формат. Неверный шаг, парочка заминок, и от уныния не спасет даже хохот фанаток из зрительного зала. Создается ощущение, что с ведущим каждое выступление комиков было бы более ярким. Марионеткам (какими бы талантливыми они ни были) все же необходим кукловод, но СТС отказался от его услуг. Возможно, чтобы избежать сравнений нового конферансье с Павлом Волей.

Фото со съемок «Импровизации»

Это, конечно, не повлияет на успех шоу. У Шастуна и его товарищей большая и активная фан-база. Возможно, никто из этих девушек не включает телевизор, но в интернете выпуски «Импровизаторов» точно не затеряются. Они уже сейчас набирают миллионы просмотров на ютубе. За это (и несмотря на телевизионные рейтинги) СТС нужно благодарить коллег с ТНТ. Импровиз-проект, к счастью, родился не на «первом развлекательном», а у конкурентов. В ином случае – будь он таким, как сейчас, с самого начала – вряд ли взлетел бы.

На СТС странно отцензурировали шоу «Импровизаторы». Что скрыли под словом «Вафля»?

5 фактов про Антона Шастуна. Он вел «Что было дальше?» и провалился в Comedy Club

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.