Перейти к содержимому

За что ругают «Что было дальше?» с Хасбиком и Лисевским? Выпуск скучный, а плеер VK унизительно плох

Зато какие там комментарии!

1 апреля состоялся камбэк «Что было дальше?» Проект простаивал с января 2022 года. Но вышло шоу уже не на ютубе, а в качестве новообретенного эксклюзива VK Видео. И это катастрофа. Многие зрители оказались недовольны переменами, особенно по технической части. А популярные гости в виде Хасбика и Богдана Лисевского не спасли ситуацию. 

Важный дисклеймер перед тем, как мы расскажем, что же пошло не так. Мы не будем уделять много времени контенту, потому что самое интересное происходило вокруг него. И провалом возвращение ЧБД стало, в первую очередь, как прецедент в медиа, а не комедийный продукт. 

Лаги плеера VK Видео невыносимы

Очень многие зрители отметили эту проблему. Очевидно, что аудитория у ЧБД довольно жирная, а посмотреть выпуск в первый день захотело одновременно гигантское количество людей. За полчаса счетчик просмотров рос на сотни тысяч. И были обоснованные сомнения в том, что VK Видео выдержит такой поток. Он не выдержал.

Прогрузка невероятно медленная, а качество выше 360p поднимает затраченное на просмотр время с формальных двух часов хронометража еще процентов на тридцать. Полное ощущение, что все мы вернулись в середину нулевых, когда интернет со скоростью 1 мбит/с считался нормой. Но тогда можно было дать видосу прогрузиться и смотреть его плюс-минус нормально даже в шакальном качестве. Теперь не так. Нужно ли объяснять, что с ютубом такой проблемы не возникло бы в принципе?

Еще одна проблема – невозможность смотреть выпуск «Что было дальше?» с телевизора, как многие уже привыкли делать. Но на фоне катастрофических лагов плеера это мелкая барская хотелка. Может, вам еще приложение с удобным интерфейсом сделать? Обойдетесь. 

Под роликом много крайне подозрительных комментариев

Окей, премьера прошла не очень гладко, потому что платформа не справляется с напором пользователей. Неприятно, но такое бывает. Нужно просто признать наличие проблемы, поговорить с людьми и начать что-то делать для ее решения. Чего уж точно не нужно делать, так это отрицать сам факт существования такой проблемы. И вот теперь мы переходим к комментариям.

Сразу скажу, я ничего не хочу утверждать наверняка. Может, настоящие живые люди в соцсети «ВКонтакте» давно ведут себя как комментаторы под выпуском «Что было дальше?» Но выглядит это смешно.

Под каждой веткой откуда-то появляются толпы людей с одним и тем же посылом: «Наконец-то! Браво ВК!», «ВК вернул нам ЧБД???», «А я давно говорила, что надо бросать загнивающий ютуб и переходить на отечественную площадку», «Плеер работает отлично! Гораздо удобнее, чем ютуб!» Просто посмотрите на скриншот.

Ну прекрасно. Как будто люди радуются не тому, что вернулось их любимое шоу, а именно переходу на новую платформу. Можно даже подумать, что ролики ЧБД в 2022 году перестали выходить из-за плохого ютуба, пока на белой собаке не прискакал героический ВК, чтобы все исправить. Но это же не так.

«ВКонтакте» просто выкупила эксклюзивные права на «Что было дальше?», а если бы шоу продолжило выходить на ютубе, никто бы не придал этому особого значения. Но нет, в комментариях откуда-то вылупился тренд неуместного облизывания площадки. Да, именно так люди и ведут себя в интернете, а у «ВКонтакте» в последние годы кристальная репутация. Найс.

Отдельный прикол – комментарии о том, что VK Видео лучше, потому что на паршивом ютубе все лагает, а тут просто красота. Ребят, может, скажем им?

Но лучший комментарий выше. Его уже заскринили и запостили разные медиаэксперты. Как будто в топ вышел не совсем правильный посыл. Конечно, случайно, а не потому, что его сначала залайкали персонажи, которые не умеют рисовать руки и не понимают, как люди едят спагетти. Те, кто занимался продвижением камбэка, явно недоработали.

Многим не зашло приглашение Хасбика из-за скандала с котом

Если вы не в курсе, на этой неделе Хасбулла уронил репутацию. Появилось видео, где он таскает своего кота за ухо, бьет по голове и ругает за плохое поведение. После, конечно, вышло опровержение от Хасбика, где кот вроде в порядке, а его хозяин поясняет, что Барсик был наказан, потому что «на улице страдал фигней».

Так или иначе, инцидент явно поубавил у аудитории энтузиазм в отношении пиара Хасбика. И в комментариях, помимо рассказов о техническом чуде плеера VK Видео и диких комплиментов платформе, полно хейта в адрес Хасбуллы. Причем появился он авансом, еще до того, как многие комментаторы посмотрели выпуск ЧБД.

Сам выпуск очень беззубый

Не будем строить никаких иллюзий: ядерной аудитории «Что было дальше?» он, скорее всего, зайдет. По сути, формат не изменился вообще, а премьерный выпуск после перерыва выделяется только сменой платформы и гостями. Но из последних можно было выжать больше.

И ладно еще Богдан Лисевский. Он вывез свое появление на абсурдной харизме, отбивал все подачи участников ЧБД и смотрелся хозяином положения. Но вообще Нурлан, Тамби, Щербаков и остальные, как правило, не сильно наседают на коллег-комиков. Ситуации с Олегом Майами тут и быть не могло.

А вот сегмент с Хасбуллой смотреть тяжело. Начиная с того, что не всегда понятно, что именно он говорит, и заканчивая тем, что 90 процентов шуток от комиков – сервильные комментарии о том, как им страшно сказать про Хасбика что-то не то. Скажем так, комики из ЧБД обращались с гостем так, как будто он – VK Видео, а они – комментаторы под роликом. Сахарно и дешево. Особенно для шоу, которое позиционирует себя как прожарочный формат.

И не в том смысле, что было бы круто услышать миллиард оскорбительных шуток о габаритах Хасбика. Совсем нет, да и все это уже проходили с Мигелем. Но беззубость как минимум этого выпуска обновленного ЧБД очевидна. И это вместе с переносом на неудобную платформу и пиар-провалом в комментариях составляет очень печальную картину. Если воспринимать ее как очередную попытку импортозаместить ютуб и в контентном, и в техническом плане, нужно признать: американский видеосервис ждет еще очень долгая жизнь.

«Импровизаторы» гораздо слабее «Импровизации». Чего не хватает проекту от СТС?

В России создали черный список блогеров. Туда уже попали Хованский, Эдвард Бил и Некоглай

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.