Перейти к содержимому

5 крутейших аксессуаров для MacBook Air и других ноутбуков. Собираем максимальный сетап за гроши

Лучше забрать сразу все.

Практически каждый владелец ноутбука, который проводит за ним более трёх часов в день, знает, насколько неудобны эти устройства в своём первозданном виде. Без дополнительных приспособлений подолгу юзать компы не получится. Последние три года мир находился в процессе перестройки под новую реальность, где учёба и работа на удалёнке — абсолютная норма. Именно в этот период многие столкнулись с недостатками лэптопов, которые могут не только нанести вред нервной системе, но также способствуют появлению физической боли в шее и туннельного синдрома запястья. К счастью, большинство проблем можно решить приобретением различных аксессуаров. Мы собрали самые полезные гаджеты, которые максимально прокачают ваше рабочее место и избавят от стрессовых ситуаций.

Подставка Ugreen

Первый лот сразу же решает проблемы с затеканием шейных позвонков. Простая и копеечная железная подставка от Ugreen позволяет расположить экран ноутбука на уровне глаз, а складная конструкция подразумевает максимальную портативность аксессуара. Даже чехол под эту приблуду идёт в комплекте, поэтому её можно смело таскать с собой везде и не переживать, что лэптоп может поцарапаться.

Из неочевидных плюсов этой подставки — улучшенное охлаждение ноутбука и защита от случайно пролитого на стол кофе. Судя по отзывам, качество металла, пружин и резиновых прокладок, как и вся сборка в целом тут на высоте. Отдельно отметим, что подставка выдерживает даже тяжеленные геймерские модели Asus TUF и Alienware с экранами на 17.3 дюйма. На выбор доступны две расцветки: серебристая и серый космос. Обе смотрятся солидно, но, видимо, дизайнеры ориентировались на MacBook Pro.

Цена: от 1400 рублей на AliExpress.

Хаб Baseus 9-в-1

Всеобщее стремление производителей техники к минимализму, которое частично обусловлено экономией на компонентах, и любовь покупателей к ультратонким и сверхлёгким девайсам привело к тому, что практически каждый второй ноутбук оснащён всего 1-2 портами. И те USB-C. В любом случае разъёмов мало не бывает, поэтому к любому лэптопу необходимо докупать USB-концентратор. Причём тут лучше не экономить, поскольку чрезмерно дешёвый и некачественный аксессуар может спалить ваш комп.

Бренд Baseus настолько хорошо зарекомендовал себя на рынке USB-хабов, что можно не глядя брать любую модель, но мы нашли самую полезную. Девайс предлагает металлический корпус и 9 портов: 3x USB-A (до 5 Гбит/с), VGA, Gigabit Ethernet, слот под SD-карту, HDMI (4K/30 Гц) и USB-C с поддержкой Power Delivery мощностью 100 Вт. Есть также версия со вторым HDMI вместо VGA, но чуть дороже. В любом случае такое количество портов запросто перекроет все нужды самого продвинутого пользователя. Через этот хаб к ноутбуку можно подрубить два монитора, несколько внешних SSD, механическую клавиатуру, карту памяти на 1 ТБ и быструю зарядку. Причём все эти устройства будут работать одновременно без каких-либо нареканий.

Цена: от 3800 рублей на AliExpress.

Рюкзак Wiwu

По своему определению ноутбук подразумевает максимальную мобильность. Многие не упускают возможности взять девайс с собой даже в ближайшую кафешку, чтобы поработать за чашкой эспрессо. Разумеется, таскать повсюду компьютер надо с максимальным комфортом, а лучше всего с этой задачей справляются рюкзаки. Обычные чехлы и сумки-мессенджеры не стоит рассматривать — они не такие вместительные и совсем не удобные при длительных прогулках. Другое дело — бэкпак, в который можно упаковать ноут, планшет, консоль, еду, все необходимые аксессуары и сверху напихать шмоток. Такой сумкой можно обойтись во время недолгой командировки.

Рюкзак Wiwu можно смело брать по трём причинам:

  • Он сделан из качественных и дышащих материалов, поэтому в тёплую погоду спина потеть не будет;
  • Есть куча карманов под различные вещи и ем специальный отсек на липучке под ноутбук и планшет;
  • Цена для продукта такого уровня просто мизерная.

Из прочих плюсов можно выделить строгий дизайн, который позволяет таскать его под любой стиль одежды, и сдержанные цвета, которые не сильно пачкаются.

Цена: от 2400 рублей на AliExpress.

Мышь Logitech

Трекпад в ноутбуке — самое вредное (в прямом смысле этого слова) устройство для взаимодействия с системой. Со временем у пользователя может развиться туннельный синдром запястья. Всё из-за особенности конструкции лэптопа. Решается эта проблема приобретением удобной беспроводной мыши Logitech G304.

Модель G304 довольно хорошо лежит даже в большой руке. Помимо стандартных кнопок и колёсика, она оснащена двумя дополнительными кликерами под большой палец правой руки. Под крышкой находится USB-свисток для подключения к компьютеру. Жирнейший плюс этой мыши заключается в том, что она питается от обычной батарейки АА, которую нужно менять раз в два месяца. Среди прочих особенностей: отклик в 1 мс, разрешение 12 000 DPI и вес всего 99 граммов. При желании кнопки можно переназначить в фирменном приложении.

Цена: от 1900 рублей на AliExpress.

Пауэрбанк Usams

Большинство ноутбуков работает от батареи всего 3-4 часа. В лучшем случае можно получить до 6 часов автономной работы, если подкрутить настройки энергопотребления и снизить яркость на минимум. Но даже этого не всегда хватает, особенно при перелётах и переездах. Эту проблему легко решает мощный пауэрбанк Usams на 30 000 мАч с максимальной выходной мощностью в 65 Вт. При ценнике на уровне большинства других банок меньшей ёмкости он может зарядить большее количество устройств.

Usams Yattu 65W способен зарядить даже самый требовательный геймерский лэптоп. Разумеется, помимо ноута, от него можно запитать смартфон, планшет и другие девайсы. Единственный неприятный нюанс — вес аксессуара. «Кирпичик» весит 700 граммов, но это не проблема, если носить его в специальном отсеке рюкзака Wiwu из этой же подборки.

Цена: от 4400 рублей на AliExpress.

Биография
За 33 года успел защитить диплом по специальности инженер-системотехник, собрать небольшую коллекцию гаджетов Apple, обзавестись несколькими лимитированными консолями, запустить на YouTube микроканал и побыть главредом МакДиггера. На «Палаче» делюсь исключительно лучшими предложениями на годные девайсы, которыми пользуюсь сам.