Перейти к содержимому

Про «Сектор Газа» снимут фильм. Кто может сыграть Юрия Хоя?

Три варианта.

Премьера сериала «Король и Шут» раскачала индустрию. Как только на «Кинопоиске» показали первые эпизоды нового проекта, в официальной группе «Сектора Газа» появился любопытнейший анонс. Там сообщается, что легендарная рок-группа Юрия Хоя тоже получит кинобиографию. Полнометражный фильм выйдет в 2024 году.

Съемки начнутся в августе 2023-го, а режиссером фильма станет Владимир Щегольков («Забытый», «Везет»). Кто сыграет Юрия Хоя, пока неизвестно. Но в паблике заявили, что роль легендарного панка должен исполнить профессиональный актер. «Иначе это будет самодеятельность».

Кузьма Сапрыкин и Юрий Хой

Так кому же доверить экранный образ Юрия Клинских? Телеграм-канал «Русское кино в топе» назвал трех актеров, которых необходимо позвать на кастинг. Первый – звезда сериала «1703» Кузьма Сапрыкин. Он чем-то похож на молодого Хоя и уже знает, что такое кожанка.

Кроме 27-летнего Сапрыкина в байопике про «Сектор Газа» неплохо бы смотрелись Никита Еленев из «Химеры» и Сергей Двойников из «Быка». У них, по мнению авторов телеграм-канала, есть «безуминка в глазах». Еленеву 29 лет, а Двойникову 30.

Никита Еленев и Сергей Двойников

«Король и Шут» уже показал, насколько важно попадание актера в образ. Артист Константин Плотников, сыгравший Горшка, добился фотографического сходства с рокером, скопировал его речь и перенял манеры. Создатели «Сектора Газа», вероятно, будут опираться на сериал от «Кинопоиска» при подборе актеров.

«Позор Князю за Горшка». Почему фанатам «Короля и Шута» не понравился сериал о рок-группе

5 выводов о сериале «Король и Шут». Горшок круче Князя, а вместо биографии получился фанфик

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.