Перейти к содержимому

Впечатления от iPhone 14 Pro спустя полгода. Всё прекрасно, но есть пара претензий

Обзор с пристрастием.

Серия iPhone 14 появилась в продаже ровно полгода назад. Шесть месяцев — достаточный срок, чтобы составить о гаджетах цельное впечатление, что и сделали журналисты популярного медиа Android Authority.

Рассказ о флагмане iPhone 14 Pro не получился комплиментарным — минимум обожания, максимум фактов.

Журнал Android Authority в основном занимается разбором гаджетов на ОС от Google, автора сложно упрекнуть в любви к Apple. Но журналист честно проходил с новым айфоном полгода и записал свои впечатления. Начнем с негатива.

По мнению обзорщика, камера iPhone 14 Pro хороша, но не идеальна. Автора смутило отсутствие полноценного оптического зума и различных наворотов, которые есть в Android-флагманах. Фотографии, снимаемые на телефон, он назвал слишком резкими, контрастными и «теплыми». При этом, если фоткать в формате RAW, то на трио из камер iPhone 14 Pro можно добиться потрясающего результата.

Еще журналист раскритиковал зарядку — по сравнению с флагманами на Android она и правда очень медленная. Также автор заметил, что батарея 14 Pro увеличилась, но время автономной работы уменьшилось — при очень активном использовании гаджет приходится подключать к розетке каждый вечер. Ну и Lightning — Apple давно пора отказаться от древнего проприетарного разъема в пользу USB-C.

Дизайн iPhone 14 Pro кажется скучным, но плоская «спинка» и трио камер — уже классика. По словам владельца телефона, внешний вид флагмана Apple вызывает «ощущение сдержанной роскоши». Кричащих расцветок и дизайнерских понтов здесь нет — наверное, это к лучшему. Dynamic Island назвали смелой попыткой заново изобрести многозадачность на iPhone. Скорее всего, Apple откажется от «островка» через несколько лет, когда выпустит полноэкранный айфон.

В конце — самое скучное и самое важное. Производительность 14 Pro очень понравилась. Гаджет работает максимально плавно, шустро открывает приложения, молниеносно реагирует на действия пользователя. Фанаты Android заявили, что телефон рассчитан на 5 лет работы (в течение этого времени будут приходить обновления iOS) — нет сомнений, что аппарат не подведет. Кстати, синтетические тесты подтверждают превосходство: чипы от Apple рвут мобильные процессоры от Qualcomm.

Сейчас iPhone 14 Pro можно купить за 84 300 рублей — это хорошая инвестиция. Если нужен флагман с огромным дисплеем, то кликайте сюда и забирайте 14 Pro Max, который доступен за 92 190 рублей.

Об этих наушниках OnePlus все забыли, а зря. Топовую гарнитуру сливают за бесценок

Honor MagicBook 15 обесценился в России. Прайс даже круче, чем на Али

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.