Перейти к содержимому

Внезапный совет. Покупайте легкие и компактные умные часы

Огромные девайсы вам не нужны.

За последние пять лет сменил около десяти смарт-часов и фитнес-браслетов. В основном пользуюсь ими в спортзале, но иногда ношу постоянно. Чаще всего выбираю девайсы, исходя из четырех параметров: автономность (не люблю заряжать каждый день), точность измерений (иначе зачем они нужны), удобное приложение (бывают ужасные интерфейсы) и дизайн.

Над последним пунктом я никогда особо не задумывался. Мне искренне нравятся солидные и массивные смарт-часы – с большим экраном и стальным корпусом. Кайфовые Amazfit T-Rex, уберфункциональные Huawei Watch GT3 Pro – в этих красавцев я влюблялся просто моментально. Покупал их сердцем, а не мозгом – и спустя какое-то время все равно складывал в ящик. Почему так получалось?

Huawei Watch GT3 Pro

Все просто: они огромны. Да, такие часы отлично смотрятся на промо-изображениях, их можно носить почти с любой одеждой, они вообще не выглядят как гик-гаджет, но в жизни эти девайсы довольно громоздкие. В них некомфортно спать (и фиксировать сон), они задевают обо всякие дверные косяки, да и в зале ты почти всегда помнишь, что пришел со спецприбором.

Поэтому мой совет прост: забейте на большие часы и ориентируйтесь на три параметра. Во-первых, компактные часы должны элементарно не раздражать внешне – есть уродливые экземпляры, их не трогаем. Во-вторых, они обязаны быть практически незаметными: на мой взгляд, у Apple Watch всех поколений соблюдается идеальный баланс. В-третьих, нам все равно нужен экран вменяемых размеров – иначе проще взять фитнес-браслет.

Вот 5 компактных моделей, которые искренне советую. Внешне они не очень напоминают обычные часы, зато в них удобно спать, а в зале вы вспомните о них лишь когда будете переключать очередной спортивный режим:

  • Apple Watch SE Gen 2. Обновленная версия бестселлера идеально подойдет, если вы думаете над тем, какие Watch купить первыми в жизни. На месте все привычные преимущества: приятнейший алюминиевый корпус, яркий OLED-дисплей, накопитель на 32 Гб и куча отлично работающих фишек для спортсменов. Цена на Маркете — от 27 тысяч, но на Али с быстрой доставкой со склада в СНГ можно взять за 23 990 рублей, причем сразу в версии с корпусом на 44мм.
  • Amazfit GTS 4 mini. Китайцы из Huami даже запустили отдельную серию миниатюрных часов — за это респект. «Четвёрка» реально крохотная — к примеру, корпус весит всего 19 грамм, а толщина составляет всего 9,1 мм. Плюс по остальным параметрам всё тоже неплохо — у часиков в арсенале OLED-матрица, 120 режимов тренировок и аккум, который обеспечивает до 8 дней работы при активном сценарии использования. Кайф! Прайс — от 7500 рублей в России. Очень круто, если учитывать, что официальный магазин бренда на Али реализует модель почти за 10 штук.
Amazfit GTS 4 mini
  • Huawei Watch Fit 2. Возможно, самые оптимальные смарт-часы бренда до 10 тысяч рублей. Все базовые фичи вроде Sp02, трекинга сна и стресса, модуля GPS и возможности ответа на вызовы есть. Самое главное — экран реально гигантский, он 1,74-дюймовый. Есть ещё и версия с NFC, но за неё просят бешеные деньги, так что берите стандартную. Цены — от 9 тысяч рублей на Маркете и 7290 рублей на Али с доставкой со склада в СНГ.
  • Amazfit GTR Mini. Ещё один девайс от бренда-партнёра Xiaomi, который выпустили как раз на днях. По факту многие характеристики совпадают с GTS mini, однако у GTR круглый экран и более премиальные материалы корпуса. Пока что можно купить только на Али за 17 тысяч рублей, но они точно подешевеют в будущем. Следите за нашим специальным телеграм-каналом со скидками — если что, мы сообщим о дискаунте там.
  • Samsung Galaxy Watch 5. Вариант для тех, кого не устраивают модели от китайских вендоров. Топовые часы от корейцев получили OLED-экран с Always-on, 16 Гб памяти, защиту по стандартам IP68 и MIL-STD-810G, операционку Wear OS и функции вроде возможности снятия ЭКГ и анализа состава тела. Цена — от 17 тысяч рублей в РФ.
Павел Городницкий
Главный редактор
Биография
Главный редактор «Палача». Люблю медиа, футбол, ММА и гаджеты. Сменил 70+ смартфонов. Учился на юриста и менеджера (безуспешно).