Перейти к содержимому

В Россию перестали завозить серые iPhone. Теперь девайсы Apple подорожают?

Ну, спасибо.

В нашу страну фактически перестали завозить серые смартфоны. Государство начало жестить: таможня перестала впускать партии аппаратов в страну, требуя оплатить необходимые сборы и пошлины.

Неужели лавочка прикрылась?

Дефицит уже почувствовали отечественные ритейлеры. По словам собеседника «Известий», из-за ужесточения контроля смартфоны Apple подорожали на 3-4 тысячи рублей. Очень грустный прогноз — вероятно, в будущем цена на iPhone на Маркете (в основном там мы находим дешевые айфоны) приблизится к ценнику устройств, ввезенных официально.

Почему таможня перестала пускать серые айфоны именно сейчас? Скорее всего, параллельный импорт наладили, дефицита гаджетов нет, поэтому нет смысла насыщать российский рынок любой ценой. И всё — власти перестали закрывать глаза на паллеты с iPhone и прочей техникой Apple.

Зеленый свет дают только привезенным параллельным импортом смартфонам: напомним, что ПИ предусматривает закупку техники без разрешения правообладателя, но с уплатой всех пошлин и сборов в пользу российского государства. Серые телефоны официально стали контрабандой.

Что будет? Либо серые продавцы придумают, как и дальше ввозить смартфоны Apple в Россию, не уплачивая пошлин, либо нас ждет сперва дефицит айфонов, а затем — резкий рост цен. Будем следить за развитием событий.

И еще совет — если вы собирались купить себе девайс Apple, то лучше сделать это сейчас, пока гаджеты не подорожали.

Лучшие скидки в России. AirPods Pro 2, топовый планшет Huawei и хитовый телевизор Xiaomi

Этот Infinix — идеальный бюджетный ноутбук. Его сейчас сливают за бесценок

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.