Перейти к содержимому

В России начали продавать уже активированные iPhone. Как не попасть на подержанный гаджет?

Такие времена.

История с запретом на ввоз в Россию гаджетов дороже 300 долларов не прошла без последствий. «Известия» выяснили, что в стране начали продавать активированные смартфоны Apple.

То есть девайсы распаковали, включили и поставили на прилавок.

Иностранные поставщики опасаются ввозить в Россию новые смартфоны, потому что Apple может отследить активацию девайсов в российских сетях и разорвать контракт с дистрибьютором. По этой причине перекупщики приобретают айфоны, активируют их и уже в таком виде везут в нашу страну.

Активированные модели уже заметили в наших магазинах. Такие аппараты имеют специальную пометку — например, в «М.Видео» указывают, что iPhone имеет «идеальное» состояние.

Очевидно, что в ближайшее время нераспакованных смартфонов Apple — даже в авторитетных торговых сетях — станет меньше. Можно ли вообще покупать уже активированные айфоны? Можно, но с крайней осторожностью. Например, если вы взяли такой телефон в «М.Видео» или DNS, то можете быть спокойны — скорее всего, девайсом действительно не пользовались.

Если вы покупаете аппарат на сером рынке, то лучше с помощью специального сервиса проверить, когда был активирован смартфон. Под видом нового, но «только что активированного устройства», вам могут впарить бывший в употреблении аппарат. Поэтому проверяйте iPhone на наличие царапин и прочих следов эксплуатации.

Еще раз — для активации iPhone необходимо сорвать бумажные пломбы и снять с экрана наклейку. Покупатель, который берет активированный в другом регионе аппарат, лишается этой радости. Грустно, но таковы наши реалии. Хотя мы подозреваем, что русские продавцы скоро научатся (если уже не научились) восстанавливать бумажные пломбы, чтобы потребитель смог почувствовать себя обладателем brand new айфона.

Срочно берем Apple Watch SE. Бюджетные смарт-часы стали еще доступнее

Nintendo Switch OLED еще можно забрать по адекватной цене. Это самая популярная портативная консоль на рынке

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.