Перейти к содержимому

В России могут исчезнуть iPhone. Из-за санкций их не хотят завозить

Есть повод насторожиться.

Параллельным импортом и серыми поставками в нашу страну более-менее оперативно завозят все новые гаджеты Apple. Так, свежайший MacBook Air M2 привезли в Россию через месяц после релиза, еще спустя какое-то время новинку стали продавать по адекватной цене.

Говорят, что лавочка может быстро прикрыться.

Источники на рынке техники рассказали «Известиям», что иностранные поставщики опасаются продавать в Россию iPhone. Все из-за американских санкций, согласно которым ввоз в регион любых гаджетов дороже 300 долларов запрещен. Оцените масштаб трагедии — даже iPhone SE 2022 стоит минимум 429 баксов.

Некоторые посредники с Ближнего Востока уже отказались иметь дело с российскими продавцами. «Санкции могут коснуться не только смартфонов из США — их там и не выпускают, но вообще всех аппаратов, где используются американские патенты и технологии», — рассказал информированный собеседник.

В Минпромторге заявили, что бояться нечего: ограничительные меры США могут оказать краткосрочный эффект при перестройке логистических цепочек — премиальные телефоны не должны подорожать.

Что будет? Вероятно, продавцы так и продолжат завозить iPhone по своим серым каналам и толкать их на Маркете. Впрочем, есть риск дефицита и роста цен. Как показала практика, параллельный импорт работает, но завезенные в его рамках в магазины «М.Видео», «Связной» и другие точки девайсы стоят ощутимо дороже, чем у серых продавцов.

Наш совет: если вы собирались купить iPhone, то лучше не тянуть с этим — на всякий случай поспешите. Например, супердемократичный iPhone 13 сейчас можно взять за 62 тысячи рублей, продвинутый iPhone 13 Pro обойдется в 88 тысяч рублей. Самый новый iPhone 14 вы можете купить за 65 390 рублей, а топовый iPhone 14 Pro Max будет вашим за 95 723 рубля.

Этот Xiaomi Redmi — самый выгодный планшет на рынке. Его еще можно приобрести по минимальному прайсу

Самое время брать Nintendo Switch OLED. Хитовая приставка подешевела практически везде

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.